News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Психологи решили исследовать старую проблему под новым углом,и выяснили, что люди демонстрируют лучшие когнитивные показатели, если работают под присмотром «злого» робота, пишет «Популярная механика».

Для исследования ученые попросили 58 молодых людей выполнить тест Струпа, психологический эксперимент, в ходе которого человек видит слово и должен указать, шрифтом какого цвета оно набрано. Это может вызвать трудности, когда, например, слово «зеленый» набрано красным. Годы психологических исследований показали, что люди лучше выполняют этот тест, когда находятся в состоянии стресса или из-за конкурентов, или из-за людей-надсмотрщиков.

Исследователи попросили участников эксперимента дважды выполнить задание. В первый раз они делали это одни. Во второй они выполняли тест или одни, или в присутствии робота.

Необычность заключалась в том, что участники уже успевали составить мнение о роботе, так как находились с ним в одном помещении перед началом теста. Иногда это общение было позитивным, робот проявлял признаки эмпатии и был дружелюбен (например, на вопрос, что между нами общего, робот отвечал: «У нас есть руки, два глаза, и мы оба милые»). В других же случаях робот вел себя плохо и даже отпускал негативные комментарии относительно умственных способностей собеседника.

Во время теста робот стоял сбоку, так, чтобы его было видно боковым зрением. Исследователи дистанционно контролировали движения машины (например, заставляя склонить голову в направлении человека) и эти движения были идентичны для каждого участника.

Под присмотром дружелюбного робота участники не стали действовать эффективнее. Когда же за людьми наблюдал «злой» робот, результаты улучшились значительно, как и в случае с предыдущими экспериментами, где были заняты человеческие наблюдатели.

Согласно исследованию, присутствие недружелюбного робота может повысить человеческую бдительность в той же мере, что и присутствие человека, хотя при этом робот может не делать вообще ничего.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое