News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Турецкая полиция и силы безопасности поддерживают в Измире в дни праздника Курбан-байрам усиленные меры по охране дома американского пастора Эндрю Брансона, находящегося там под домашним арестом, сообщает РИА Новости со ссылкой на  Hurriyet.

Отмечается, что сотрудники антитеррористических подразделений, спецназа, а также Yunus Polis (полицейские отряды быстрого реагирования на мотоциклах) постоянно дежурят на улице, где расположен дом пастора. Прохожие, вызывающие их подозрения, и транспортные средства подвергаются досмотру на уличных постах, расположенных с обеих сторон от дома Брансона.

Ранее в турецких СМИ высказывались опасения, что США могут предпринять силовую акцию по освобождению пастора.

C санкции прокурора по просьбе Брансона в его дом была доставлена беговая дорожка, которая, как сообщается, необходима ему по состоянию здоровья.

Отметим, что дело Брансона стало одной из причиной напряжения в отношениях Анкары и Вашингтона. Брансона турецкие власти обвиняют в шпионаже, содействии курдским повстанцам и организаторам попытки госпереворота в июле прошлого года. Ему грозит 35 лет тюрьмы. Вашингтон считает, что он невиновен, и его арест и суд обусловлен политическими мотивами. США настаивают на освобождении Брансона и его возвращении на родину. В связи с этим Вашингтон ввел санкции против двух турецких министров. На прошлой неделе Минфин США заявил, что готовит новые санкции против турецких чиновников.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое