News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Состояние некоторых рек в Армении наводит на мысль о бедствии. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании правительства в ходе обсуждения проекта решения о списке территорий, где запрещено строительство малых ГЭС.

Обращаясь к министру экологии Эрику Григоряну, Пашинян поинтересовался, есть ли оценки происшедшего с фауной рек. В ответ министр констатировал, что ситуация с каналами для прохода рыбы катастрофическая, так как большая часть ГЭС не соответствует требованиям. Из-за этого популяция многих видов рыбы существенно сократилась. В то же время, министр сообщил, что разработаны требования по ширине и высоте для каналов, предусмотренных для прохода рыбы. Эти требования будут предложены владельцам малых ГЭС.

Премьер-министр подчеркнул, что речь идет о стратегическом ресурсе и необходим серьезнейший подход. «Думаю, при необходимости, проблемой должны заняться правоохранительные органы», - заметил Пашинян. При этом он напомнил представленную на одном из предыдущих совещаний справку прокуратуры об аномальных масштабах водопользования малых ГЭС. «Думаю, тут должен быть задействован не язык угроз, а внедрена культура бережного использования к общим ценностям», - напомнил Пашинян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое