News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

У Канады есть три дня, чтобы решить спорные вопросы, возникшие в рамках Североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA),  сообщает  Reuters.

После того как США и Мексика подписали двухстороннее соглашение, Канада получила возможность возобновить переговоры с Вашингтоном по принципиальным вопросам и решить их до конца недели.

Министр иностранных дел Канады Кристиа Фриленд  по итогам переговоров в офисе торгового представителя США настроена оптимистична. 

Канада готова пойти на уступки в рамках соглашения по таким вопросам как смягчение условий в  трудовом кодексе, а также в вопросе рынков молочной продукции.

Три крупнейшие страны американского континента стремятся к тому,чтобы все необходимые  документы были подписаны до того, как действующий президент Мексики Энрике Пене Ньето  покинет свой пост в ноябре нынешнего года. Американская сторона сможет подписать свою часть документов не раньше, чем в 90-дневный срок. Конгресс и Дональд Трамп заинтересованы в заключении соглашения.

Ранее Дональд Трамп заявлял, что не пойдет на переговры, если Канада не примет условия игры, по которым играют Вашингтон и Мехико. Ключевым вопросом в этом смысле служил запрет американским фермерам экспортировать ультрафильтрованное молоко в Канаду.

Другим препятствием на пути к соглашению являлся вопрос права интеллектуальной собственности и расширения защиты авторских прав с 50 до 75 лет.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое