News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента


14-летний Эрик Меликян уже в четвертый раз становится победителем конкурса по математике «Кенгуру» в своей возрастной категории: впервые он стал абсолютным победителем в 4 классе, набрав 91 балл из возможных 96. В пятом, седьмом и восьмом классах он набирал уже максимальное число баллов – 120.

Эрик учится в ванадзорской школе номер 20; завтра он пойдет в 9 класс. С будущей карьерой он пока не определился, но, скорее всего, станет программистом. В беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am он сказал, что программисты сегодня очень востребованы и в Армении, и за ее пределами, поэтому эта профессия кажется ему – по крайней мере, сейчас – очень перспективной и привлекательной.

«Учиться всегда было модно, просто не все это понимали», - сказал он.

Эрик – один из 34 ребят, победивших на конкурсах «Кенгуру» и «Пчела» (конкурс по армянскому языку) в 2017 и 2018 годах. Сегодня, 31 августа, они встретились с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и министром образования Араиком Арутюняном, получили из их рук медали, грамоты и другие награды.

Этот день запомнится, наверное, на всю жизнь, призналась в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am 16-летняя Асмик Алексанян, также отличившаяся на конкурсе. Асмик в этом году окончила в школу и успела поступить в два университета – Ереванский государственный университет языков и социальных наук имени Брюсова и Ереванскую государственную консерваторию имени Комитаса. Увы, учиться сразу в двух университетах она не сможет – придется выбирать один. И этот выбор для себя Асмик уже сделала – в пользу музыки.

10-летняя Анна Арутюнян – одна из победительниц «Кенгуру» из Нагорного Карабаха. Анна учится в степанакертской школе номер 1 и уже точно знает, кем хочет стать, когда ее окончит.

«Моя учительница по математике помогала мне готовиться к этому конкурсу. Я тоже хочу стать учительницей математики», - говорит она с улыбкой. О других профессиях – пусть и связанных с математикой – она и слышать не хочет. – «Нет, буду именно учительницей, чтобы учить других так, как учили меня».

С премьер-министром Армении сегодня встретились также выпускники армянских и карабахских школ, окончившие школу с золотой медалью. Один из них – Акоп Акопян из города Гюмри. Акоп уверен, что новой Армении требуются хорошие экономисты, поэтому и сам решил стать экономистом.

«Хорошо учиться – это достойно, все должны хорошо учиться. В этом нет ничего стыдного, наоборот, гордишься собой, что благодаря хорошей учебе можешь получить награды из рук премьера», - сказал Акоп в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое