News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

По законопроекту «О внесении изменений в Кодекс  административных правонарушениях» необходимо дать положительное заключение, поскольку в  нем учтен позитивный международный опыт. Об этом на заседании постоянной парламентской Комиссии по государственно-правовым вопросам и правам человека в ходе обсуждения законопроекта «О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях» заявил 5 сентября ее руководитель Геворк Костанян.

Автором законопроекта стал депутат от Республиканской партии Армении Мигран Погосян. По действующему закону, гражданин, который совершил правонарушение и был привлечен к административной ответственности, может выплатить штраф в течение 15 дней. В случае же нарушения указанного срока гражданин со стороны государства не подвергается дополнительным штрафам в виде пени за задержку. По данному же законопроекту предлагается внести дополнительные штрафы за задержку по выплате предыдущих штрафов, фиксируя при этом, что в случае допущения задержки решение о дополнительных штрафах, которое будет применено в отношении гражданина, не может быть обжаловано. То есть гражданин не сможет обжаловать решение о применении против него дополнительных штрафов в случае задержки им выплаты административного штрафа.

Это, по мнению Костаняна, позволит упростить процесс применения штрафов в отношении нарушителей. Глава профильной комиссии подчеркнул, что такого рода методы применяются во многих странах, и, в частности, в Греции. При этом он отметил, что благодаря этому законопроекту появится возможность пополнить государственный бюджет, что не менее важно.

Депутат от Республиканской партии Армении, вице-спикер парламента Арпине Ованнисян поддержала главу профильной Комиссии и своего коллегу по партии, добавив, что положительное заключение по данному законопроекту исходит из интересов непосредственно самого Правительства Армении.

При этом первый заместитель министра юстиции Армении Артур Ованнисян заявил, что у Правительства пока нет какой-либо четкой позиции по данному вопросу.

Тем не менее, законопроект получил положительное  заключение.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое