News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента


Оснований для самороспуска Национального Собрания Армении с целью проведения досрочных парламентских выборов в республике не существует. Об этом в беседе с журналистами заявил в среду бывший Генеральный прокурор, депутат Республиканской партии Армении и глава постоянной парламентской Комиссии по государственно-правовым вопросам и правам человека Геворк Костанян.

По его словам, в странах с парламентской системой управления парламент является органом с первостепенным мандатом, так как избирается путем всенародного голосования, в отличие от того же правительства. «Следовательно, парламент обладает определенными гарантиями защищенности, в соответствии с конституционным правом», — пояснил Костанян.

При этом он отметил, что парламенты распускаются, как правило, по причине их недееспособности, однако самороспуск не может быть для парламентариев самоцелью. Бывший генпрокурор подчеркнул, что самороспуск парламента с целью проведения внеочередных выборов не прописан в конституционном праве, добавив, что для этого должны быть соответствующие условия, а эти условия устанавливаются конституцией или законами.

Вместе с тем, Геворг Костанян категорически отказался давать политическую оценку идее премьер-министра Армении Никола Пашиняна относительно самороспуска парламента.

«Когда соответствующий проект поправок в Конституцию представят на обсуждение в парламент, тогда и я выражу свое отношение  через процедуру голосования», - сказал депутат.

Напомним, что ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о необходимости самороспуска парламента, если премьер-министр уйдет в отставку перед внеочередными парламентскими выборами в республике.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Установлена квота на вывоз драгоценных металлов с территории Армении
Планируется нетарифная квота в объеме 1200 кг для драгоценных…
Пашинян назвал цену победы революции в Армении-$200 тыс.
Вот почему у меня и у нашего правительства нет никаких теневых обязательств ни перед одной личностью или корпорацией…
Читатели крупного российского издания «Ведомости» выбрали Пашиняна политиком года
В традиционном спецпроекте «Ведомостей» редакция и читатели выбирают персон года в шести номинациях…
Заверение Пашиняна: В Армении откроются заводы с несколькими тысячами рабочих мест
«Данная тенденция должна будет преобразовать структуру экономики страны»…
Армен Ашотян: Власть пытается разбудить в людях призрак Сержа Саргсяна
Поскольку этой власти больше нечего сказать…
Эксперт: США положительно оценивают революцию в Армении
Революция в Армении получила положительный отклик в Вашингтоне…
Самое