News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Странам Евразийского экономического союза не стоит ожидать серьезного влияния от санкционного давления на Россию. Такое мнение 6 августа в ходе видеомоста Москва – Ереван – Бишкек выразил первый заместитель декана Факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики России Игорь Ковалев.

Он отметил, что наряду с ухудшением экономической ситуации, санкции имеют и положительный эффект. «ЕАЭС, будучи молодым интеграционным объединением по мировым меркам, призван в том числе смягчить санкционное давление: страны подвергающиеся санкциям, вынуждены искать альтернативные рынки и источники инвестиций. Объединение со странами, сохранившими общие наработки в области коопераций и торговли – достаточно разумная реакция на санкционное давление, которому подверглась Россия», - отметил российский эксперт.

Он также не согласен с утверждением, что Россию из-за новых санкций ожидает масштабный отток мигрантов. «Трудовые мигранты из стран ЕАЭС в России находятся в более привилегированном положении в отличие от граждан других стран СНГ, мигранты из Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии могут работать на более выгодных условиях, чем граждане Узбекистана, лидирующие в России по числу мигрантов», - заметил Игорь Ковалев.

По его словам, не факт, что Россию ожидает новая волна кризиса, которая может спровоцировать отток мигрантов: российская экономика демонстрирует положительные тенденции. Вместе с тем антироссийские санкции положительно сказались на развитии интеграционного проекта – ЕАЭС: за последние годы наметились хорошие макроэкономические показатели, в частности, снижение инфляции, сокращение безработицы и так далее.

Напомним, что с 27 августа вступили в силу очередные санкции США против России. В ноябре ожидается введение нового пакета ужесточенных санкций.

Распечатать
Читать также:
Все
Армянские ювелиры смогут распространять свою продукцию в ЕАЭС без дополнительного администрирования
Принятие решение позволит армянским…
Посол Ирана заявил об интересе страны в получении статуса наблюдателя при ЕАЭС
Казем Джалали отметил, что после этого этапа последуют дальнейшие шаги при поддержке РФ и других стран-участниц…
Вице-премьер Армении: сотрудничество Еревана с США не направлено против ЕАЭС
Республика Армения анонсировала о своем намерении дальнейшей диверсификации своих торгово-экономических связей….
«Пока нет решения» - Армения обсуждает вопрос участия в юбилейном саммите ЕАЭС
Когда будет принято решение, будет сделано дополнительное заявление по этому вопросу...
«Известия»: РФ может начать предупреждать ЕАЭС о введении ограничений в торговле
В публикации говорится, что министерство планирует отправлять данные о вводимых ограничениях в Евразийскую экономическую комиссию в течение…
В России считают, что встреча премьера Армении, госсекретаря США и главы Еврокомиссии направлена против Ирана
Идет подготовка к войне против Ирана…
Самое