News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента


Влияние эксплуатации Амулсарского рудника на водные ресурсы – основной вопрос, который должен быть изучен. Об этом заявил на встрече с журналистами 7 сентября министр экологии Армении Эрик Григорян, подводя итоги 100-дневной работы на посту.

«Работы в этом направлении были осуществлены несколькими институтами, потрачены огромные суммы, заключение дал один эксперт. ГНКО, дающее экспертные заключения, имеет 5 – 6 экспертов и мы далеки от той мысли, что у них достаточно знаний для того, чтобы квалифицировать эти многогранные исследования с точки зрения качества и содержания», - посетовал Григорян.

Именно по этой причине, по его словам, необходимо признать, что экспертное заключение носило формальный характер. «На этот момент есть законодательная инициатива относительно того, чтобы в случае подобных объемных работ государство могло привлечь в процессы международные и местные организации, экспертов», - сказал глава Минэкологии, добавив при этом, что сейчас они планируют привлечь к экспертизе международную организацию.

По его словам, есть также рабочая группа, которая, в свою очередь, должна дать заключение. В ее работу вовлечен более широкий спектр специалистов. Мы эти заключения представим в кабинет министров. Их отсутствие не дает достаточной информации Армении для того, чтобы определиться с тем, насколько управляемы и неуправляемы риски», - заключил министр.

Напомним, что уже больше двух месяцев активисты, выступающие против эксплуатации Амулсарского рудника, перекрыли все ведущие к нему дороги. Компания «Лидиан Армения», в свою очередь, грозится международным судом.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое