News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

В понедельник, 10 сентября, официальный курс доллара США в России составил 69,03 рублей. Такой уровень был рекордным за последние два года. Но, этим рекордом, а скорее – антирекордом, процесс ослабления рубля не завершился. На вторник, 11 сентября, Центробанком России  курс доллара установлен на уровне 69,87 рублей. То есть всего лишь за день доллар США укрепился на 0,84 рублей (или же на 1,2%), и вплотную приблизился к психологической отметке в 70 рублей (см. график).

Основная причина уже не связана, как это было годы назад, с мировыми ценами на нефть, Последние, кстати, в текущем году тоже бьют рекорды. К примеру, фьючерсные цены на эталонную нефть Brent, по состоянию на тот же понедельник 10 сентября, превышали планку в $70 за баррель.  

По мнению российских экспертов, нынешнее ослабление рубля напрямую связано с геополитическими рисками. Конкретнее – с санкциями США, как действующими, так и намечаемыми. Иностранные инвесторы и владельцы ценных российских бумаг, опасаясь нового обвала рубля, стараются избавиться от активов в этой валюте. Массовый перевод рублей в доллары (или евро), естественно, приводит к паническим настроениям на валютном рынке. Ажиотаж усиливается спекулятивными действиями биржевых игроков.

Но, среди множества пессимистических прогнозов специалистов, изредка встречаются и оптимистичные. Согласно мнению одного из российских экспертов, паника носит временный характер, и рубль скоро вернет утраченные позиции. Ведь основные макроэкономические показатели страны неплохие. Сбудется ли этот прогноз, или нет, будет ясно в ближайшие месяцы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое