News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Законопроект о СЭЗ позволит сформировать новую, более эффективную модель для деятельности свободных экономических зон на территории Армении. Об этом на заседании Национального Собрания Армении в ходе обсуждения законопроекта о внесении изменений в закон «О свободных экономических зонах» 10 сентября заявил министр экономического развития и инвестиций Армении Арцвик Минасян.

По его словам, поскольку Армения является членом Евразийского экономического союза, возникла необходимость скорректировать определения того, что собой представляют свободные экономические зоны, чтобы в будущем не возникло каких-либо разночтений.

Следует также отметить, что постановлением Правительства Армении город Раздан станет четвертой в стране свободной экономической зоной (СЭЗ) с дата-центром для майнинга. Организатором же экосистемы СЭЗ станет компания ECOS, которая будет отвечать за развитие технологического кластера.

Главной задачей СЭЗ станет создание инфраструктуры для развития проектов, работающих на базе блокчейна, искусственного интеллекта и машинного обучения.

Экосистема СЭЗ будет включать образовательно-коммуникационные проекты, исследовательские лаборатории, электронные площадки для привлечения инвестиций в стартапы и дата-центр для майнинга. Резиденты свободной экономической зоны получат нулевую ставку НДС и будут освобождены от налога на прибыль в течение 25 лет.

На первом этапе деятельности экосистемы ECOS планирует привлечь более 100 млн. долларов инвестиций.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое