News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Мы планируем отправить в Сирийскую Арабскую Республику группу специалистов министерства обороны, состоящую из врачей, гуманитарных специалистов по разминированию и обеспечивающий их безопасность состав. Об этом в интервью «Медиамакс» заявил министр обороны Армении Давид Тоноян.

По его словам, специалисты министерства обороны, в основном, являются военными, однако, их никак нельзя назвать военным контингентом, поскольку группа армянских специалистов не будет выполнять боевых задач в Сирии. «Она будет заниматься исключительно гуманитарными вопросами. Следовательно, у нее будет статус не контингента, а группы специалистов. В данном случае не может быть и речи о применении войск Вооруженных сил Армении за ее пределами. Армянские специалисты будут выполнять в Сирии исключительно гуманитарные задачи вне зон боевых действий, в частности, в городе Алеппо. Даже в случае с саперами речь идет не о военных саперах, а о специалистах по гуманитарному разминированию. А это, с профессиональной точки зрения, совершенно разные вещи»,- отметил министр.

Касаясь правовой основы отправки специалистов, министр отметил, что правовой основой для процесса являются Конституция Армении, многочисленные резолюции и программы действий со стороны ООН и ее органов по Ближнему Востоку, а также действующие между Арменией и Сирией договорные обязательства. Власти Сирии направили нам соответствующую просьбу, на которую мы отреагировали.

По словам Тонояна, до конца года в Алеппо  будет отправлено до 100 специалистов, однако, конкретный срок их пребывания пока не определен: « Наша первоочередная цель – поддержать оказавшуюся в тяжелом гуманитарном кризисе армянскую общину Алеппо. Непосредственную физическую безопасность наших врачей и саперов будут обеспечивать наши специалисты, которые отправятся с ними из Армении.  Мы обсудили наши планы почти со всеми партнерами. Мы не направляемся в Сирию для ведения боевых действий на чьей-либо стороне. Наша миссия является сугубо гуманитарной, а наш национальный интерес заключается в том, чтобы сохранить армянскую общину в Алеппо и помочь вернуть народ Сирии к привычной мирной жизни. Считаю, что в этом вопросе у нас с партнерами есть полное взаимопонимание».

Министр также сообщил, что группа армянских специалистов будет действовать под командованием министерства обороны Армении. «Естественно, группа будет согласовывать свои действия и с российской стороной, и с местными властями. Для осуществления общей координации гуманитарной деятельности, сбора и анализа сообщений гражданских жителей, а также с целью реагирования на них в Алеппо действует специальный центр, в котором будут работать и наши представители. Что касается вооруженных сил России и Сирии и военным действий, которые они ведут, то я уже отметил, что мы не будем осуществлять боевых задач»,-сказал Тоноян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое