News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента


Когда я назначал главу Специальной следственной службы, я пришел с ним к определенной договоренности о том, что все вопросы должны решаться в рамках закона. Об этом заявил на правительственном часе в Национальном Собрании Армении 12 сентября премьер-министр Армении  Никол Пашинян, отвечая на вопрос депутата Республиканской партии Армении Шушан Сардарян о том, обсуждал ли он арест генсека ОДКБ Юрия Хачатурова с главой СНБ.

При этом премьер отметил, что во время разговора он подчеркнул, что в Армении нет неприкасаемых. «И если объективный ход расследования сводится к тому, что кого-то, ради интересов следствия, необходимо задержать и даже арестовать, то тогда следует эти действия осуществить, вне зависимости от того, о ком идет речь, даже если речь идет о членах моей семьи», - пояснил Пашинян.

Глава Правительства сообщил, что на тот момент он находился в Санкт-Петербурге, но знал о предстоящем аресте, поскольку ему об этом лично сообщил начальник СНБ Артур Ванецян. Узнав о готовящемся задержании, премьер-министр отметил, что никаких политических или иного рода препятствий нет, и если это необходимо сделать в интересах следствия, если следственные органы убеждены в необходимости реализации данных действий, то это необходимо осуществить. «И я подтверждаю эту позицию и с трибуны Национального Собрания Армении, я подтверждал это ранее, и я продолжу подтверждать это в будущем», - заключил премьер-министр Пашинян.

Напомним, что 11 сентября в сети появилась запись телефонного разговора директора Службы национальной безопасности Армении Артура Ванецяна и начальника Специальной следственной службы Сасуна Хачатряна. Ванецян и Хачатрян в ходе разговора обсудили арест второго президента Армении Роберта Кочаряна, а также уголовные дела, возбужденные против генсека ОДКБ Юрия Хачатурова, бывшего министра обороны Микаела Арутюняна.

Подлинность записи признали как премьер-министр Никол Пашинян, так и участники беседы.

Во время беседы, Ванецян говорит собеседнику о необходимости посадить  Кочаряна. Помимо этого, собеседники обсуждают арест Хачатурова, Ванецян отмечает, что в этом случае надо быть осторожным, так как есть вероятность испортить отношения с Москвой, глава ССС успокаивает его, уверяя, что для ареста Хачатурова есть все основания.

Отметим также, что указанные выше лица  обвиняются в свержении конституционного строя во время событий 1 марта 2008 года, повлекших за собой гибель 10 человек.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Пашинян заявил, что повторное участие Армении в ОДКБ может стать невозможным
21 или 22 февраля 2022 года Россия и Азербайджан подписали …
В ОДКБ назвали участие или неучастие Пашиняна в саммите организации суверенным выбором
Генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов отметил, что до саммита многое может измениться…
В ОДКБ заявили, что деятельность Армении в организации продолжается
Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов сообщил, что все вопросы повестки решаются в рабочем порядке…
Лавров: Прежде чем говорить, что ОДКБ обязана обозначить свою зону ответственности, надо обозначить границы Армении
Он напомнил, что ОДКБ в 2022 году на саммите в Ереване полностью согласовала документ и все министры …
Армения не приняла участие в заседании военного комитета ОДКБ
В ходе заседания обсуждались вызовы и угрозы военной безопасности…
Глава кабмина: ОДКБ хотела вывести Армению из своей системы гарантий безопасности
Очередная попытка ликвидации государственности Армении...
Самое