News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

После долгих бурных и эмоциональных обсуждений на внеочередном заседании Национального Собрания, посвященных вопросу создания комиссии по расследованию недавней незаконной прослушки глав Службы национальной безопасности и Специальной следственной службы Армении удалось сформулировать заглавие решения парламента.

Заглавие звучит следующим образом: «Об установлении числа членов следственной комиссии, созданной с целью изучения уровня защиты прав человека в стране в связи фактом воспрепятствования осуществлению правосудия, праву на справедливое судебное разбирательство, а также факта нарушения тайны телефонных переговоров».

Согласно принятому решению, в следственную комиссию войдут 11 депутатов.

Проект решения был принят 47 голосами «за» и 14 «против».

При этом, спикер Национального Собрания Армении Ара Баблоян сообщил, что в состав следственной комиссии войдут 5 депутатов от фракции Республиканской партии Армении, 3 депутата от фракции «Царукян», 2 депутата от фракции «Елк» и 1 – от фракции АРФ Дашнакцутюн.

Напомним также, что 11 сентября в сети появилась запись телефонной беседы директора Службы национальной безопасности Армении Артура Ванецяна и начальника Специальной следственной службы Сасуна Хачатряна. Ванецян и Хачатрян в ходе разговора обсудили арест второго президента Армении Роберта Кочаряна, а также уголовные дела, возбужденные против генсека ОДКБ Юрия Хачатурова, бывшего министра обороны Микаела Арутюняна. Подлинность записи признали как премьер-министр Никол Пашинян, так и участники беседы. Во время беседы Ванецян говорит собеседнику о необходимости посадить Кочаряна. Помимо этого, собеседники обсуждают арест Хачатурова. Ванецян отмечает, что в этом случае надо быть осторожными, так как есть вероятность испортить отношения с Москвой. Глава ССС успокаивает его, уверяя, что для ареста Хачатурова есть все основания.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое