News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Законопроект США об энергетической безопасности создает угрозу трансчерноморскому газопроводу Турецкий поток, чья европейская нитка может оказаться невостребованной, пишет Reuters.

Если американский проект станет законом, европейские компании могут отказаться от строительства подводящей к российской магистрали инфраструктуры. В этом случае южная Европа будет вынуждена закупать более дорогой сжиженный природный газ (СПГ), считают аналитики.

Невзирая на риски, связанные с анонсированным в июле законопроектом, Газпром достраивает Турецкий поток - проект, пришедший на смену нереализованному газопроводу Южный поток. С помощью него Москва надеется через год начать продавать газ югу и юго-востоку Европы в обход Украины, транзитный контракт с которой истекает в конце 2019 года.

Строительство обеих ниток Турецкого потока мощностью почти 16 миллиардов кубометров в год каждая, одна - для турецких потребителей, вторая - для европейских клиентов, завершено на 80 процентов. Поэтому возможные санкции США против трубопроводов из РФ, в случае их принятия в течение ближайших нескольких месяцев, влияния непосредственно на прокладку подводной и сухопутной линий газопровода оказать уже не смогут, говорят аналитики.

«Санкции могут повлиять на возможность европейских компаний участвовать в строительстве инфраструктуры, необходимой для приема этого газа. Вопрос в принимающей инфраструктуре, без которой вторая нитка будет оставаться бесполезной», - считает директор группы по природным ресурсам рейтингового агентства Fitch Ratings Дмитрий Маринченко.

Американский законопроект , поданный в верхнюю палату Конгресса сенатором-республиканцем Джоном Баррассо в августе, помимо санкций за содействие строительству новых трубопроводных проектов из России, предусматривает разработку мер по стимулированию поставок американского СПГ в страны Северо-атлантического альянса (НАТО).

То есть топливо США может начать замещать на европейском рынке российский газ. При этом Европа уже заявила о готовности построить дополнительные терминалы для приёма СПГ.

«Если Вашингтону удастся навязать свой СПГ югу Европы, это может навредить планам РФ прокачивать газ в этот регион по Турецкому потоку», - считает директор по исследованиям Vygon Consulting Мария Белова.

Маринченко говорит, что судьба европейской нитки Турецкого потока туманна еще и потому, что у проекта нет такого сильного лоббиста в Европе, каким является Германия для другого строящегося газопровода Газпрома - Северный поток-2.

И тем не менее аналитик Андрей Полищук из Raiffeisen называет риск невостребованности Турецкого потока в Европе исключительно политическим.

«Конечно, такие риски есть, но, скорее, (только) в случае политического вмешательства», - сказал Полищук.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В США к 2025 году намерены впервые перезапустить атомную электростанцию
Отмечается, что компания Holtec International приобрела 800-мегаваттную АЭС «Палисейдс» в 2022 году и планировала ее демонтировать…
Reuters: в банках Китая, ОАЭ и Турции усложнили оплату за российскую нефть
В ОАЭ банки First Abu Dhabi Bank и Dubai Islamic Bank заблокировали несколько счетов…
ЗАО «Армянская атомная электростанция» и компания «Русатом Сервис» подписали договор о модернизации системы охлаждения
Это имеет важное значение для охлаждения систем безопасности…
Кирилл Комаров: Госкорпорация «Росатом» может предложить Армении ядерные реакторы мощностью от 50 до 1000 МВт
Я общаюсь с нашими коллегами-энергетиками и там есть разные мнения, что и блок-тысячник интересен Армении…
В Португалии построили крупнейшую в Европе солнечную электростанцию
Cerca оснащена более чем 310 тысячами двусторонних …
Гендиректор: Сценарий приостановки Армянской АЭС не рассматриваем
Срок строительств АЭС обычно длится…
Самое