News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Минохраны природы Армении не обращает должного внимания на наличие в Амулсаре краснокнижных видов. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявила глава ОО «Центр любителей птиц» Сильва Адамян.

Эксперт обратила внимание на тот факт, что в оценке воздействия на окружающую среду Амулсарской программы Lydian Armenia подробно представила краснокнижные виды, а также упомянула о путях миграции таких редких видов, как, к примеру, занесенный в Красную книгу Армении безоаровый козел.

Хотя компания не признает, что редкие виды встречаются именно на территории месторождения, но для экспертов очевидно, что даже при условии обитания в нескольких километрах от рудника, животные и птицы как минимум будут лишены кормовой базы.

«Обитание на расстоянии даже в несколько километров от месторождения несет опасность для животных», - подчеркнула Адамян.

Эксперт  обратила внимание на тот факт, что на Амулсаре встречается занесенный в Красный список Международного союза охраны природы и природных ресурсов (IUCN) Египетский гриф. Несмотря на то, что в ОВОСе территория Амулсарского месторождения не указывается как место гнездования этого редкого вида, эколог отмечает: разработка рудника приведет к тому, что Египетский гриф исчезнет из Армении. Факторами риска являются потеря кормовой базы, а также изменение ландшафта.

«Несмотря на эти факты, Минохраны природы Армении и ГНКО «Центр экспертизы оценки воздействия на окружающую среду» дали разрешение на разработку месторождения. Неудивительно, что сегодня министерство не признает мнение мониторинговой группы, обнаружившей на Амулсаре два краснокнижных вида - Акантолимон гвоздичный (Acantholimon caryophyllaceum Boiss) и бабочку «Аполлон»», - заметила Зарафян.

По ее словам, для того чтобы подтвердить или опровергнуть заявления мониторинговой группы, необходимо как минимум год проводить исследования на данной территории. Однако вместо этого министерство весьма оперативно, буквально в считанные дни, дало свою отрицательную оценку.

Добавим, что 14 сентября в Ереване, на Северном проспекте, прошла акция по сбору средств «Амулсар без рудника». Собранные средства планируется направить, в том числе, на содействие участникам акции протеста против разработки Амулсарского месторождения, которые с лета перекрывают ведущие к руднику дороги.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое