News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Ракета, которой был сбит «Боинг» Malaysia Airlines в Донбассе, принадлежала воинской части на Украине. Об этом было объявлено на пресс-конференции минобороны «по вновь открывшимся обстоятельствам» крушения лайнера.

Как заявил начальник главного ракетно-артиллерийского управления минобороны Николай Паршин, ведомство установило, что фрагменты ракеты, продемонстрированные в мае на пресс-конференции Объединенной следственной группы (JIT), принадлежали ракете 9М38.

Согласно журналу учета принятой продукции по изделиям 9М38, произведенным на Долгопрудненском производственном предприятии в 1986 году, ракете был присвоен номер 886847379, 29 декабря 1986 года она была отправлена в в/ч 20152 - зенитную ракетную бригаду Прикарпатского ВО в Тернопольской области.

После распада СССР бригада на территорию РФ не выводилась и была переименована в 223-й зенитно-ракетный полк ВС Украины, заявили российские военные. В настоящее время данная воинская часть дислоцируется в городе Стрый Львовской области, уточнил Паршин.

На пресс-конференции также был показан видеоролик, в котором говорится о фальсификации видеозаписей регистраторов, на которых, как утверждают российские военные, были пририсованы пусковые установки «Бук».

Ракетный полк, на вооружении которого стояла сбившая Boeing MH17 ракета «Бук», неоднократно привлекался к АТО в Донецкой и Луганской областях. Об этом заявил начальник главного ракетного-артиллерийского управления Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Паршин Николай Михайлович.

«Отдельно остановлюсь на воинской части 20152, куда была поставлена ракета с номером 886847349 — ее действительное название — 221 зенитно-ракетная бригада, в 1986 году она входила в состав карпатского военного округа в городе Теребовля. На ее вооружении стояли зенитно-ракетные комплексы «Бук», после распада СССР она была включена в состав вооружённых сил Украины», — отметил он.

«Указом президента Украины эта часть была переименована в 223 зенитно-ракетный полк. В настоящее время данная часть дислоцирована в городе Стрый Львовской области, на ее вооружении по-прежнему стоят комплексы «Бук». Примечательно, что части 223 полка, начиная с 2014, неоднократно привлекалась к так называемой антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях», — добавил Паршин.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Rai1: Зеленский подтвердил, что думает о замене Залужного
При этом Зеленский отметил, что думает о замене Залужного в контексте более широких изменений во властных структурах Украины…
«Это не патовая ситуация»: Зеленский — о том, что происходит на фронте
Просто бросать, как Россия бросает как мясо своих людей, никто не хочет…
Зеленский уволил командующего Объединенными силами
Москалев был назначен на должность с марта 2022 года, вскоре после начала полномасштабного военного вторжения России в Украину...
Источник: Турция и ООН хотят гарантий от Запада по зерновой сделке
Да, мы хотим получить гарантии от западных стран, что не будет никаких препятствий...
Заместителя генпрокурора Украины, обвиненного в выезде в Испанию, уволили
В то же время источники «Украинской правды» сообщают, что Симоненко попросили написать заявление на увольнение...
19fortyfive: Бесполетная зона в Украине: глупая идея возвращается
Президент Украины Владимир Зеленский призвал НАТО ввести бесполетную зону над Украиной, что вряд ли будет сделано, поскольку это может буквально потребовать, чтобы самолеты США/НАТО вступили в военное столкновение с Россией..
Самое