News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

По данным армянского филиала организации «Propose», в Ереване на сегодняшний день число бродячих собак доходит до 3-х тысяч. Между тем специалисты прогнозируют, что к концу месяца эта цифра составит 4 тысячи ввиду отсутствия контроля над популяцией бездомных животных. Такую оценку в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am озвучила представитель «Propose» Наре Арамян.

По мнению эксперта, в случае, если не применять соответствующих мер и при условии теплой зимы, весной число беспризорных собак в столице может составить 10 тысяч.

«Во всех цивилизованных странах используется метод стерилизации бродячих собак. Между тем со стороны наших безответственных органов применялась практика уничтожения щенков, причем зачастую вместе со своей матерью», - отметила Арамян. Не лучше, по ее словам, ситуация обстоит и в некоторых регионах: «Коммунальные службы мэрий и сельских общин, при сопровождении полицейских и охотников, открыто, в том числе днем, выходят на охоту. К сожалению, практика отстрела бродячих животных продолжается по сей день».

«Propose» предлагает внедрить программы по контролю за поголовьем бродячих животных, утвержденные ВОЗ и Всемирной организацией по охране здоровья животных. Речь идет о стерилизации и вакцинации бродячих собак с их дальнейшим возвращением на территорию их обитания. По словам Арамян, эта программа позволит решить проблему с бездомными животными в течение 6 лет, сведя в столице численность бездомных собак до одной тысячи.

Между тем, как было отмечено, об окончательном решении проблемы бродячих собак не может быть и речи, если не будут параллельно внедрены проекты по переработке мусора.

«Количество бродячих собак сократить возможно, но как насчет крыс? В городской среде бездомные животные – санитары, уничтожающие грызунов. Если мы будем снижать поголовье собак, то параллельно с этим должны решать вопросы внедрения технологий по переработке мусора. В противном случае численность крыс достигнет угрожающих масштабов, и нам придется специально для борьбы с ними размножать кошек, как это делается в некоторых странах», - отметила она.

Арамян дала негативную оценку тому, что в Армении с 2011 года ветеринарная сфера не лицензируется. «Это означает, что оборот опасных лекарств и ядов не регулируются, а ветеринары, по причине отсутствия контроля в данной сфере, могут даже ставить опыты на животных, и никто из них не будет за это привлечен к ответственности», - отметила эксперт.

Защитники животных неоднократно указывали на неприемлемость свободной продажи ядов. «Кто угодно может зайти в сельскохозяйственный магазин и купить мышьяк в любом количестве, обосновав это борьбой с грызунами. Даже в Грузии и Азербайджане для этого требуется отдельное разрешение и отдельный рецепт. В Армении также должен осуществлять государственный контроль», - добавила Арамян.

В конце августа мэрия Еревана в одностороннем порядке расторгла договор с компанией «Юниграф-Икс», которая была обвинена в нецелевом использовании бюджетных средств. Арамян проинформировала, что  организация «Propose» примет участие в новом конкурсе на оказание услуг по обезвреживанию бродячих животных.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое