News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Глава Пентагона Джим Маттис обвинил Россию в попытках повлиять на референдум в Македонии, который может открыть путь стране для вступления в НАТО, передает AP.

Он заявил, что Москва использует свои деньги и влияние, чтобы повлиять на предстоящий рефрендум о смене названия страны, что позволит Македонии начать процесс вступления в НАТО. До этого процесс вступления Скопье блокировала Греция, которая настаивала на смене названия, считая, что нынешнее название угрожает ее территориальной целостности. Глава Пентгона заявил, что  «нет сомнений» в том, что Москва финансирует пророссийские группы, чтобы повлиять на итоги  референдума, который состоится 30 сентября.

После встречи с премьер-министром Македонии Зораном Хаевым, Маттис без упоминания России отметил, что  США планируют расширить свое сотрудничество в кибербезопасности с Македонией «для предотвращения злонамеренной кибер-активности, которая угрожает нашим демократиям».

Заев  отметил, что македонцы будут голосовать за изменение имени и, таким образом,  членство в НАТО. «Другого варианта для Республики Македонии нет, кроме интеграции в НАТО и ЕС», - сказал он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое