News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Астроном Ричард де Грижс (Нидерланды) и его студенты уже не один год изучают звездные кластеры в Млечном пути и за ее пределами – это большие скопления сотен тысяч, а то и миллионов звезд. Их изучение, как астроном отметил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am, дает возможность лучше понимать эволюцию звезд.

«Глядя на звездные кластеры, можно увидеть звезды, которым там не место: эти звезды выглядят моложе, чем большинство звезд в кластере, - таких молодых звезд в этом кластере уже не должно было быть, и все-таки они там есть. Эти звезды называются голубыми отставшими звездами», - рассказал астроном.

Голубые отставшие звезды горячее обычных звезд, и их спектры смещены в синюю область – намного больше, чем спектры других звезд скопления, имеющих ту же светимость. Существование этих звезд нарушает стандартные теории звездной эволюции, именно поэтому они так интересны ученым. Более того, наука до сих пор не знает, откуда эти звезды берутся и что они собой представляют. Есть, однако, несколько гипотез их возникновения.

Как отметил астроном, согласно доминирующей гипотезе, голубые отставшие звезды – это на самом деле двойные звезды, которые слились или находятся в процессе слияния. В результате слияния двух звезд появляется одна звезда с большей массой, которая горячее и ярче, чем другие звезды ее возраста. В ходе слияния газы двух звезд перемешиваются, газы, находившиеся внутри звезд, оказываются на поверхности новой звезды, и это создает зрительный эффект молодости этих звезд.

«Такие звезды выглядят моложе, потому что газы на их поверхности, получается, моложе, чем должны были быть. Но на самом деле эти звезды не моложе других здесь в том же скоплении – просто они так выглядят», - отметил специалист.

По мнению многих ученых, эта гипотеза не лишена недостатков. Так, есть мнение, что если бы голубая отставшая звезда была результатом слияния двух звезд, в ее ядре было бы больше водорода.

Но есть и ряд фактов, подтверждающих эту теорию. Например, голубые отставшие звезды чаще встречаются в плотных скоплениях звезд и, особенно, в центральных регионах шаровых скоплений, где выше вероятность столкновения двух звезд.

Напомним, что Ричард де Грижс приехал в Армению для участия в международной научной конференции «Нестабильные объекты и эволюция космоса», где он выступил с лекцией о голубых отставших звездах.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое