News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Военно-политическая обстановка вокруг государств ОДКБ характеризуется нарастанием негативных процессов. Об этом заявил начальник Объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров в ходе организованного агентством «Россия сегодня» телемоста.

Генерал отметил, что в восточно-европейском регионе уже несколько лет одним из основных дестабилизирующих факторов остается конфликт на юго-востоке Украины. Не выполняются условия перемирия, разрушается потенциал страны, и на этом фоне власти Украины активно приводят свои возможности к стандартам НАТО. Для этого используются средства иностранных государств, задействованы зарубежные инструкторы. Только США планируют предоставить около 250 млн долларов в следующем году. Создаются условия для использования Украины в качестве одного из основных противников России и ее союзников, подчеркнул Сидоров.

По его словам, при активном участии США и НАТО  происходит милитаризация Центральной и Восточной Европы, повышение ударно-наступательного потенциала.

Высокий конфликтный потенциал сохраняется в Закавказском регионе, отметил Сидоров. По его словам, главным фактором, способствующим этому, являются США и НАТО, стремящиеся распространить влияние со ставкой на Грузию. Руководство НАТО не намерено отказываться от планов по принятию государства в состав Альянса. На грузинской  территории регулярно проводятся мероприятия по военной подготовке по планам НАТО. Только за 2 года США оказали Грузии военную помощь в размере более 100 млн долларов. Таким образом, грузинское руководство будет поддерживать любые антироссийские устремления Вашингтона, создавая угрозу в регионе. Наибольшую обеспокоенность вызывает обстановка в Центрально-азиатском регионе, она исходит от организации «Исламское государство», - подчеркнул Анатолий Сидоров.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Армянский эксперт: Россия может покинуть регион
Эксперт не видит каких-либо серьезных рычагов …
Just Security: Должны ли США беспокоиться по поводу происходящего на Южном Кавказе?
Запад должен признать и принять …
Мирзоян: Еревану непонятно, как партнеры по ОДКБ представляют зону своей ответственности на Южном Кавказе
По словам министра, армянская сторона предпринимала все возможные усилия…
Гаспарян: Армения в вопросе Сюника должна пойти на сделку с Россией и Ираном
Военное присутствие России в регионе сохраняется…
«Свободные демократы»: Для Армении нет более эффективного направления, чем интеграция в ЕС
В резолюции также говорится, что, удерживая…
Захарова: Продолжение нынешнего курса Еревана может нанести непоправимый ущерб нашим союзническим отношениям
Если говорить о наших подходах и нашей принципиальной линии, мы дорожим связями с братским армянским народом...
Самое