News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Европейский суд по правам человека вынес решение по делу Мушег Сагателян против Армении.

Как отмечается на сайте ЕСПЧ, это дело касалось утверждения оппозиционного активиста о политически мотивированном подавлении широкомасштабного протеста 1 марта 2008 года против результатов президентских выборов.

Европейский суд по правам человека единогласно постановил, что имели место два нарушения Статьи 3 Европейской конвенции о правах человека, а именно запрет на бесчеловечное или унижающего достоинство обращение.  Суд не убедили доводы, что травмы, зафиксированные на голове и теле Сагателяна, были получены во время столкновений между полицией и протестующими, что было официальным объяснением, и пришел к выводу, что они были результатом жестокого обращения. Более того, не было проведено официальное расследование, чтобы конкретно изучить утверждения Сагателяна о том, что его ранения были результатом жестокого обращения со стороны полиции.

Согласно ЕСПЧ, также имело место нарушение статьи 5 § 1 (право на свободу) в связи с арестом Сагателяна. По мнению суда, арест  был не законным, поскольку он не был официально подтвержден в течение первых 16 часов. Арест был официально подтвержден лишь 12 часов спустя допустимого срока в соответствии с национальным законодательством о привлечении подозреваемого к суду.

Также имело место нарушение статьи 5 § 3, а именно права на судебное разбирательство в течение разумного срока или освобождение в ожидании суда, так как власти не смогли надлежащим образом обосновать содержание Сагателяна под стражей.

Суд постановил, что также нарушена статья 6 § 1 (право на справедливое судебное разбирательство), поскольку уголовное разбирательство против него, в целом, было несправедливым. В частности, отмечается, что национальный суд полагался на показание полиции, в то же время, отклонив оба утверждения подсудимого о несоответствиях по делу и просьбу вызвать свидетелей защиты.

И, наконец, ЕСПЧ зафиксировал нарушение статьи 11, а именно право на свободу собраний и объединений. Суд постановил, что разгон протеста, который был мирным, и последующее окружение и задержание активистов, таких как Сагателян, были несоразмерным и ненужным. Как отмечается в релизе ЕСПЧ, «фактически, по-видимому, он был первоначально задержан и подвергнут судебному преследованию только потому, что участвовал в протесте, в то время как его окончательное осуждение было вынесено судом без надлежащего рассмотрения. Это не только нарушило его право на свободу мирных собраний согласно Конвенции, но также могло помешать ему и другим участвовать в демонстрациях в будущем».

Суд постановил, что Армения должна выплатить Сагателяну компенсацию ущерба в размере 15 600 евро и 5000 евро на судебные издержки.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Баку намерены «увековечить память» брата одного из идеологов Геноцида армян
Политики Анкары по лишению Азербайджана фактической независимости…
Ален Симонян и депутаты фракции «Гражданский договор» отдали дань уважения памяти жертв 1 марта
Цветы к памятнику «Воздействие и противодействие»…
Кассационный суд Армении обратился в КС по делу Роберта Кочаряна и других в рамках производства «1 марта»
Вопрос заключается в Уголовно-процессуальном кодексе…
Медиаэксперт: В будущем 1 марта станет днем спасения суверенитета Армении
Благодаря решимости Роберта Кочаряна и нескольких человек, находящихся в то время во власти РА…
Мэр Еревана и члены Совета старейшин столицы почтили память жертв 1 марта 2008 года
Возложил цветы к памятнику «Воздействие и противодействие» в парке…
Ален Симонян о  событиях 1 марта 2008 г: Для меня, 28-летнего парня, это был ужас
В тот день я принял для себя решение: либо я покину Армению…
Самое