News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Европейский суд по правам человека опубликовал решение по делу Гулян против Армении.

Дело касалось 30-летнего сына Ашота Гуляна Левона, который умер, когда допрашивался полицией в качестве свидетеля по делу об убийстве. 12 мая 2007 года он был найден мертвым во дворе полицейского участка в Ереване после того, как он очевидно выпал из окна второго этажа.

Левон Гулян был доставлен в полицейский участок для допроса по делу о человеке, который был застрелен три дня назад перед рестораном, владельцем которого он являлся.   

Суд постановил, что имело место нарушение статьи 2 (право на жизнь) Европейской конвенции о правах человека и обязал Армению выплатить Гуляну моральный ущерб в размере 50 000 евро и 2000 евро на судебные издержки.

Опираясь, в частности, на статью 2 (право на жизнь), заявитель представил иск в отношении смерти его сына в полицейском участке и неспособности властей провести эффективное расследование.

ЕСПЧ отмечает, что дело постоянно закрывалось и открывалось снова. Всякий раз следователи закрывали дело, приходя к решению, что Гулян пробовал избежать запланированной встречи с другим свидетелем по делу об убийстве, поскольку в этом случае он был бы обязан идентифицировать убийцу.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое