News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Более половины немцев (56%) выступают за уход Ангелы Меркель (Angela Merkel) с поста канцлера ФРГ, сообщает Bild со ссылкой на результаты опроса, проведенного социологическим институтом Insa.

Одновременно почти половина немцев (47%) высказались за проведение досрочных выборов, против - лишь 29 процентов. При этом лишь каждый четвертый (24 %) хотел бы переизбрания Меркель на пост главы правительства, передает DW

В то же время данные очередного опроса Deutschlandtrend, проведенного социологическим институтом Infratest dimap по заказу общественно-правовой медиакомпании ARD, свидетельствуют, что немецкие избиратели все меньше доверяют правящей в ФРГ «большой коалиции» в составе ХДС/ХСС и СДПГ. В случае досрочных выборов эти партии получили бы в сумме лишь 45 процентов голосов. При этом блок ХДС/ХСС набрал бы 28 процентов, что стало бы худшим результатом консерваторов за весь период с момента появления опросов ARD-Deutschlandtrend в 1997 году.

В то же время правопопулистская партия «Альтернатива для Германии» (АдГ), в случае проведения выборов в ближайшее воскресенье, вышла бы на второе место, получив 18 процентов голосов и став в результате второй по значению политической силой в Германии после ХДС/ХСС.

Социал-демократам досталось бы 17 процентов голосов, «зеленым» - 15 процентов, Левой партии - 10 и либеральной СвДП - 9 процентов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое