News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Голосование по вотуму доверия действующему премьер-министру Стефану Лёвену в парламенте нового созыва Швеции состоялось во вторник. Большинство депутатов - 204 из 349 человек - выступили против его кандидатуры на новый срок, и 142 народных избранника проголосовали «за», передает ТАСС

Лидер Социал-демократической рабочей партии Швеции Стефан Лёвен не стал сразу после недавних парламентских выборов добровольно уходить со своего поста, поэтому на повестке дня законодательного собрания нового созыва встал вопрос о вотуме доверия главе кабинета, избранного на предыдущий мандатный период. Правоцентристский альянс (Умеренная коалиционная партия (УКП), партия «Либералы», Христианско-демократическая партия, Партия центра) и националистическая партия "Шведские демократы" (ШД) сразу после закрытия избирательных участков объявили, что не поддержат его кандидатуру на следующий срок. Альянс хотел бы сформировать собственное правительство меньшинства во главе с лидером УКП Ульфом Кристерссоном.

Теперь избранному в понедельник спикеру парламента Андреасу Норлену предстоит выдвинуть нового претендента на пост премьера. Он проведет переговоры с лидерами партий и выберет политика, которого поддержит большинство. Всего Норлен может предложить четыре кандидатуры, а в случае неудачи в стране будут объявлены новые выборы - через 3 месяца после последнего голосования.

Конституция Швеции не требует, чтобы за кандидата в премьер-министры голосовали большинство членов парламента. Достаточно, чтобы они не были против.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое