News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Насаждение в Азербайджане ненависти к армянам носит системный характер. Об этом заявил омбудсмен Арцаха Рубен Меликян, представляя специальный доклад «Армяноненавистническая политика в Азербайджане: Организованная ненависть и вражда в отношении армян».

Омбудсмен отметил, что при подготовке доклада использованы сведения из открытых источников, СМИ. В этой связи он отметил, что на многие азербайджанские ресурсы вход для пользователей из Армении закрыт.

Доклад несет три основных мессиджа. Первый в том, что армянская общественность, как ни странно, не полностью информирована об уровне ненависти к армянам в Азербайджане. «Иногда забываем, что это носит организованный характер. Однако, организованная ненависть не остается на том же уровне, а имеет гораздо худшие последствия. Даже я был удивлен такими проявлениями ненависти.

Второй мессиж адресован международному сообществу. Мы должны понятным им языком довести до их сведения существующую объективную информацию. Надеемся на помощь партнеров в распространении доклада, в первую очередь в международной правозащитной среде», - отметил Меликян.

Третий мессидж адресован армянской и арцахской общественности. «Видя эти факты, мы должны понять что это принципиальная ошибка и не должны позволять себе уподобляться. Это неприемлемо. Нельзя отравляться ненавистью», - отметил Меликян.

В подготовке доклада участвовали Анжела Элибекова, Егише Киракосян, Левон Геворкян. Доклад подготовлен при содействии фонда «Туфенкян».

По его словам, главная цель доклада - международная общественность, потому доклад на английском языке. Будет ли переведен доклад, пока не известно. Однако, отметил Меликян, было бы важно перевести его также на русский язык.

Отвечая на вопрос о том, как же реагировать на насаждаемую ненависть, омбудсмен Арцаха отметил, что ненависть в первую очередь отравляет того, кто ненавидит. «Это понимание необходимо для правильного реагирования. Если поступать так же, это будет значить обречь детей всю жизнь жить в ненависти. Но это также не означает, что можно забыть. В обществе есть большой диапазон реагирования – от игнорирования до ответной ненависти. На мой взгляд, оба подхода неверные, и истина в том, что реакция должна быть осознанной и зрелой», - отметил Меликян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Общественно-политический деятель: Решение карабахского вопроса значительно усложнилось
Героическая Армия обороны Арцаха расформирована, все ее вооружение и инфраструктура перешли врагу…
Зурабян: Наша госсистема превратилась в переходящую из рук в руки игрушку многочисленных иностранных сил
Отказавшись от своей единственной миссии - служения интересам армянского народа...
Самое