News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Президент США Дональд Трамп призвал членов Совета Безопасности ООН работать с Америкой, чтобы гарантировать, что Иран никогда не получит ядерную бомбу. Об этом он заявил, выступая на заседании СБ ООН по Ирану.

Трамп обвинил Иран и Россию в  том, что они допустили «бойню» в Сирии, при этом однако он также поблагодарил все три страны за то, что они отступили от планов провести военную операцию в Идлибе.

«Я прошу всех членов Совета Безопасности работать с Соединенными Штатами, чтобы обеспечить, чтобы иранский режим изменил свое поведение и никогда не приобрел ядерную бомбу», - сказал он. Трамп сообщил, что США намерены ввести более жесткие, чем когда-либо ранее санкции против Ирана, который назвал «ведущим мировым спонсором терроризма»,  обвинив руководство страны в разжигании конфликта на Ближнем Востоке.

«Россия и Иран поддерживают бойню, осуществляемую сирийским режимом. Иранский режим экспортирует насилие, террор и беспорядки. Он незаконно приобретает элементы для продвижения своей программы баллистических ракет. Режим с таким послужным списком никогда не должен обладать ядерным оружием», - заявил Трамп.

Он вновь обрушился с критикой на иранское ядерное соглашение, подписанное его предшественником Бараком Обамой, заявив, что оно дало Тегерану передышку для получения необходимых средств.  «У них были большие неприятности. Им нужны были деньги. Мы дали это им».

Трамп сообщил, что следующий раунд санкций вступит в полную силу к началу ноября, отметив,  что дальнейшие санкции находятся в стадии разработки.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое