News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Данные, предоставленные Полицией Армении относительно участия автомобилей с правосторонним управлением в ДТП, не соответствуют действительности. Об этом на встрече с журналистами 27 сентября заявил председатель Международной ассоциации юристов и психологов Хачатур Марозян.

По его заверению, такого рода исследований в Армении вообще не проводилось, и они уже обратились в Правительство Армении с просьбой провести реальное исследование и лишь после этого принять решение относительно будущего автомобилей с праворульным управлением. «По данным Полиции 30% ДТП в республике происходит по вине автомобилей с правосторонним управлением, что просто не соответствует действительности», - настоял  председатель Международной ассоциации юристов и психологов.

Марозян подчеркнул, что водители автомобилей с праворульным управлением более осторожные и внимательные на дороге, чем их «товарищи» на автомобилях с леворульным управлением.

Юрист убежден, что на Правительство Армении определенное влияние оказывают автомобильные дилеры, которые не заинтересованы в возе такого рода машин, поскольку они стоят в два раза дешевле, но при этом более надежные, «пробег» у этих автомобилей значительно ниже, чем у их «конкурентов» с левосторонним управлением. Это, как считает эксперт, серьезно влияет как на качество, так и на надежность автомобилей. Он добавил, что в отличие от автомобилей, ввозимых из Европы или США, японские автомобили выгодно отличаются своим высоким качеством, ценой, сроком эксплуатации, габаритами и многими другими показателями.

На вопрос, какие шаги они собираются предпринять, если Армения окончательно присоединится к инициативе об ограничении ввоза и последующем запрете автомобилей с правосторонним управлением в странах ЕАЭС, Хачатур Марозян ответил: «У граждан Армении есть достаточно времени для того, чтобы решить свои проблемы, связанные с данными автомобилями, пока в странах-членах ЕАЭС не будет введен запрет на ввоз данного типа автомобилей. Однако я должен заметить, что уже в июле этого года было закуплено 5 – 6 тысяч автомобилей с праворульным управлением, и за данный период не представляется возможным переделать данные автомобили под левосторонние. К тому же это довольно опасно».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое