News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Азербайджан периодически грубо нарушает Бандунгские принципы, применяя агрессию в отношении населения Арцаха и отказываясь признавать важнейший принцип равенства между всеми нациями. Об этом заявил на встрече Высшего уровня Движения неприсоединения, состоявшегося в рамках 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, начальник управления международных организаций МИД Армении Ваграм Кажоян, отвечая на речь руководителя делегации Азербайджана.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Министерства иностранных дел республики, Кажоян, в частности, подчеркнул: «Именно Баку отказывается от решения карабахского вопроса мирным путем и осуществляет военные действия как на границе с Арменией, так и на линии соприкосновения с Арцахом. Неприемлемо, когда агрессор обвиняет других,  прикидываясь при этом жертвой».

Он также напомнил о том, что Азербайджан отказывается признать право населения Карабаха на самоопределение, который сопредседательством Минской группы ОБСЕ считается одним из принципов урегулирования карабахского конфликта.

Затем Кажоян напомнил о том, что большая часть членов Движения неприсоединения благодаря именно реализации права на самоопределение приобрели независимость. «Народ Республики Арцах 10 декабря 1991 года путем демократического референдума уже принял свое решение, и он имеет право быть признанным в качестве независимого государства. Это их выбор, и никто не сможет заставить этих людей сделать обратное», - отметил он.

Отметим, что Бандунгские принципы были утверждены в 1995 году во время Азиатско-африканского форума и направлены на поощрение мира и сотрудничества в мире.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Действующий  председатель ОБСЕ посетит Южный Кавказ
Частью согласованных усилий по диалогу с партнерами…
Армен Григорян провел встречи в парламенте Финляндии
Подчеркнули важность роли Парламентской ассамблеи ОБСЕ в процессе установления мира между странами…
Министр по делам Европы Британии: Мы поддерживаем Азербайджан в обеспечении интеграции этнических армян
Применение силы не является приемлемым средством разрешения напряженности между общинами…
Григорян и Боно обсудили процесс урегулирования армяно-азербайджанских отношений
А также касающихся армяно-американского партнерства...
Глава МИД Азербайджана встретился с генсеком ОБСЕ: он обвинил Армению в «подстрекательских» заявлениях
«Подчеркнул, что Армения должна воздерживаться от подстрекательских высказываний и заявлений, чтобы еще больше не навредить процессу мира и нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией»...
Ильхам Алиев обвинил ОБСЕ в бездействии и хочет упразднить Минскую группу
Азербайджан восстановил свою территориальную целостность …
Самое