News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

По официальным данным за август, в Армении было продано 1619 квартир, что превышает уровень аналогичного месяца прошлого года на 264 единицы (или же на 19,5%). Из этого количества 1090 сделок по купле-продаже квартир (или же свыше 67%) пришлось на столицу республики. Доля же областей в общем показателе варьируется от 0,4% (Вайоц Дзор) до 8,7% (Котайк).

В столице, в отчетном месяце, было продано на 194 квартиры (или почти на 22%) больше, чем год назад. По процентам роста Ереван отнюдь не лидирует среди городов республики. Скажем, в Арагацотне количество сделок по купле-продаже квартир в августе возросло в годовом исчислении почти в 1,9 раза. Однако, если рассмотреть количественные показатели, то там картина намного скромнее: в августе прошлого года было продано 9 квартир, а в отчетном месяце текущего года – 17.

В столице сосредоточено свыше половины республиканского фонда квартир. Ну, а по динамичности рынка квартир Ереван превосходит провинцию. По численности контингента покупателей квартир столица опережает области, вместе взятые. «Миллионный» Ереван предоставляет гораздо больше возможностей для смены места жительства внутри самого мегаполиса, чем в небольших городах. Кроме этого, жилье в столице привлекательно как для жителей провинции, так и для иностранцев. На динамике продажи сказывается и такой фактор, как государственное содействие в ипотеке, при приобретении квартир в новостройках Еревана.

В нижеследующей таблице приведены средние рыночные цены 1 кв. метра площади квартир, по административным районам столицы. Перевод цен из драмов в доллары США осуществлен на основе курса валют в Армении, за каждый указанный в таблице месяц.

Заметим, что цены, в официальной их версии, неуклонно растут. В столице квартиры подорожали во всех ее административных районах. Наибольший годовой рост в августе отмечался по району Кентрон (на 19,7%), наименьший – в Нубарашене (на 0,8%). Многие это связывают с ожиданием позитивных перемен в жизни страны, которые могут изменить вектор миграции наших граждан. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое