News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

25-летняя езидка Надя Мурад пережила ужасные испытания, выпавшие на ее долю, попав в плен к террористам ИГ в Ираке. Тем не менее, эта хрупкая девушка не сломалась, и решила посвятить свою жизнь борьбе за спасение женщин и девушек, оказавшихся в руках радикальных головорезов.

Чтобы представить, через что прошла девушка, приведем небольшой отрывок из ее книги «The Last Girl: My Story of Captivity and My Fight Against the Islamic State». Игиловцы захватили село после двухнедельной осады. Террористы согнали всех жителей на школьный двор и спросили, хотят ли они стать мусульманами.

Никто из присутствовавших на школьном дворе не предал свою веру. Тогда исламисты заставили всех мужчин рыть себе братскую могилу, в которую затем, после массовой казни, были сброшены их тела.  Молодых женщин игиловцы забрали с собой. Среди них оказалась и 21-летняя Надя. Захватчики сообщили ей, что теперь она является собственностью «Исламского государства» и будет выполнять функции секс-рабыни, а один из полевых командиров прижёг ей сигаретой плечо и живот.

Когда Надю привезли к другим девушкам, которых постигла та же участь, она узнала, что большинство пленниц готовы покончить с собой, чтобы не попасть на невольничий рынок ИГ. После первой попытки побега, ее насиловали и избивали на протяжении недели. Спустя некоторое время ей удалось, и она начала рассказывать миру о зверствах боевиков ИГ.

«Армяне хорошо понимают езидов, потому что  они пережили такую же боль», - заявила журналистам Надя Мурад в ходе визита в Ереван в апреле 2016 года, где она приняла участие в II Глобальном форуме «Против преступления геноцида».

«Террористы до сих пор убивают езидских мужчин, берут в плен женщин. Около 10 тысяч езидов взяты в плен, убиты, а часть, не выдержав тяжелых условий, погибла. Около 3500 наших женщин сейчас находятся в плену, однако до сих пор международные структуры не предпринимают серьезных шагов для их спасения», - рассказала Надя Мурад, которая после чудесного спасения переехала из езидского лагеря в Германию.

В прошлом году, Мурад призвал миру признать Геноцид армян. «Я присоединяюсь к армянскому народу в 103-ью годовщину геноцида армян и призываю все страны признать этот геноцид», - написала она в Twitter.

Сегодня Ирак чествует Надю Мурад как первого гражданина страны, удостоенного Нобелевской премии. Однако цена за это для Нади оказалась слишком высокой.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое