News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В течение года поголовье крупного рогатого скота в Армении сократилось на 80 тыс. Об этом на встрече с журналистами 8 октября заявил глава НПО «Аграрно-крестьянское  объединение» Грачья Берберян. Он добавил, что это, естественно, привело к проблемам в производстве молочной продукции.

По его словам, неграмотная политика по внедрению скотобоен в Армении привела к росту цен на мясо. Между тем, при грамотном подходе можно в течение 5-6 лет поголовье крупного рогатого скота увеличить в полтора раза, доведя цифру до 1 млн. 400 тыс., что является наиболее оптимальной с экономической и экологической точек зрения. «Однако вследствие некомпетентности тех людей, которые занимаются этим вопросом, мы имеем обратный эффект. На данный момент из 1 млн. 19 тыс. га пастбищ из-за отсутствия необходимой инфраструктуры используется лишь 40-45%», - отметил эксперт.

Он не согласен с тем, что Армения является аграрной страной, так как уровень развития сельского хозяйства говорит совершенно о другом. Грачья Берберян добавил, что поэтому если Правительство стремится к переходу от аграрной экономической модели к индустриальной, а тем более к постиндустриальной, то нужно сначала выйти на тот уровень, когда можно будет говорить о развитой аграрной экономике.

Касаясь цен на мясо, глава НПО «обнадежил», что, несмотря на импорт говядины из Белоруссии, она может подорожать на 20-30%. Цены же на баранину и свинину сохранятся, на мясо птицы будут зависеть от цен кормовых на мировом рынке.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое