News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента


Интервью государственного министра ОАЭ по вопросам франкофонии и культуры Заки Нусейба Новости Армении – NEWS.am.

Каким Вам видится развитие сотрудничества между двумя странами?

В первую очередь хочу поблагодарить правительство Армении за теплый прием. Для нас радостно участвовать в саммите в Ереване, одном из старейших городов мира. Наша цель участвовать в саммите в развитии организации, у нас одни подходы, одни принципы, мы желаем углубить сотрудничество со всеми странами, вовлеченными в МОФ. И в то же время, цель нашего участия – развивать сотрудничество с правительством Армении, в особенности, учитывая, что нас с армянским народом связывают вековые дружеские связи. Мы желали бы развивать отношения в разных сферах, делать инвестиции – будь то сельское хозяйство, туризм, или иные сферы.

Можно отметить какие-то конкретные программы?

В настоящее время можно констатировать серьезный рост товарооборота. Если в2014-15 гг он составлял всего 25 млн долларов, то в 2017-18 г он достиг 250 млн долларов. Также развивается сфера туризма, можно констатировать, что из ОАЭ в Армению едет большое количество туристов. Это вполне понятно – полет всего около 3 часов, а Армения столь гостеприимна, что многие хотят провести отпуск именно здесь. Есть много проектов, связанных со сферой сельского хозяйства и туризма.

В результате чего зафиксирован столь серьезный рост товарооборота?

Большая часть приходится на сельское хозяйство. Так как Армения известна своими фруктами и овощами, а также скотоводством. В ближайшее время планируется проведение заседания армяно-эмиратской межправительственной комиссии, в ходе которой будут уточнены сферы сотрудничества.

Есть ли компании с совместным капиталом?

Сейчас не могу указать точное число, но могу отметить, что в ОАЭ проживает большая армянская община, внесшая вклад в развитие страны. Также знаю, что есть компании с таким бизнесом.

Армения, будучи членом ЕАЭС и подписав Соглашение с ЕС, пытается быть мостом между этими двумя структурами. Заинтересованы ли ОАЭ в этом направлении?

Отношения с Арменией не исчерпываются экономическими связями. Нас объединяют дружба и теплые отношения, и развитие связей мы видим как в этой, так и других сферах. Мы приехали сюда в рамках саммита Франкофонии, и одним из направлений сотрудничества является развитие общих ценностей в рамках МОФ.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое