News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Прибытие нового посла США Мэтью Брайза в Баку ознаменует собой качественное усиление внешней политики Соединенных Штатов не только на Южном Кавказе, но и на постсоветском пространстве в целом. Об этом заявил вице-президент российского Фонда стратегической культуры, политолог Андрей Арешев в интервью «Голосу России».

По его словам, Мэтью Брайза имеет значительные связи в правящих кругах Азербайджана и Турции. «Мэтью Брайза, как известно, был сопредседателем Минской группы ОБСЕ, занимающейся урегулированием нагорно-карабахского конфликта, что давало ему в руки серьезные рычаги для влияния на внутриполитическую ситуацию не только в Азербайджане, но и в других государствах этнического Кавказа. И, несомненно, господин Брайза в полной мере воспользуется этими рычагами в своей уже официальной новой должности», - заявил политолог.

Он отметил, что назначение Брайзы свидетельствует об усилении влияния США не только в Азербайджане, но и на Южном Кавказе, и о качественном усилении этого влияния. «Потому что, как мы знаем, в Армении тоже достаточно сильный американский посол Мари Йованович, который активно действует», - отметил Андрей Арешев.

Что касается Грузии, то эта страна также будет оставаться американским проектом достаточно долго. «И, безусловно, Грузия будет поддерживаться на плаву, и грузинская экономика, несмотря на все перипетии, связанные с мировым финансово-экономическим кризисом, будет поддерживаться в достаточном объеме», - заявил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Действующий  председатель ОБСЕ посетит Южный Кавказ
Частью согласованных усилий по диалогу с партнерами…
Армен Григорян провел встречи в парламенте Финляндии
Подчеркнули важность роли Парламентской ассамблеи ОБСЕ в процессе установления мира между странами…
Министр по делам Европы Британии: Мы поддерживаем Азербайджан в обеспечении интеграции этнических армян
Применение силы не является приемлемым средством разрешения напряженности между общинами…
Григорян и Боно обсудили процесс урегулирования армяно-азербайджанских отношений
А также касающихся армяно-американского партнерства...
Глава МИД Азербайджана встретился с генсеком ОБСЕ: он обвинил Армению в «подстрекательских» заявлениях
«Подчеркнул, что Армения должна воздерживаться от подстрекательских высказываний и заявлений, чтобы еще больше не навредить процессу мира и нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией»...
Ильхам Алиев обвинил ОБСЕ в бездействии и хочет упразднить Минскую группу
Азербайджан восстановил свою территориальную целостность …
Самое