News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Администрация Белого дома пытается выяснить судьбу внезапно исчезнувшего саудовского журналиста Джемаля Хашкаджи. С этой цель. Госсекретарь Майк Помпео и советник по нацбезопасности Джон Болтон беседовали с наследным принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бин Салманом, призвав его предоставить информацию.

Президент США Дональд Трамп заявил, что беседовал с невестой журналиста. Он отметил, что пригласил ее в Белый дом. По его словам, он также беседовал по этому поводу с руководством Саудовской Аравии, но не представил детали разговора.  Трамп отметил, что никто не знает, что произошло с Хашкаджи, выразив надежду, что он все еще жив.

2 октября стало известно, что Хашкаджи отправился в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле для оформления документов, с тех пор он не выходит на связь. 6 октября СМИ сообщили, что турецкая полиция рассматривает версию убийства журналиста в здании генконсульства. Посол Саудовской Аравии в США принц Халед бен Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд опроверг информацию об убийстве исчезнувшего в Турции саудовского журналиста.

Хашкаджи известен критическими высказываниями о нынешней политике Эр-Рияда. В 2017 году он покинул родину и поселился в США. Журналист на постоянной основе пишет статьи для The Washington Post, в которых анализирует ситуацию в Саудовской Аравии и внешнюю политику страны, не умалчивая проблемные аспекты деятельности властей и критикуя Эр-Рияд.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое