News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента


Премьер-министр Армении Никол Пашинян с супругой Анной Акопян встречают глав делегаций, участвующий в саммите международной организации франкофонии. Вместе с премьер-министром Армении гостей встречает генеральный секретарь МОФ Микаэль Жан. Церемония встречи делегаций, как и непосредственно саммит, проходят в Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна (фоторепортаж). На открытии саммита также присутствует президент Армении Армен Саркисян. 

17-й саммит международной организации франкофонии продлится два дня, для участия в его работе в столицу Армении съехались делегации более 80 стран. Среди участников президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Канады Джастин Трюдо. До начала саммита президент Франции посетил мемориал жертвам Геноцида армян. В рамках саммита будут приняты несколько документов. Главный из них Ереванская декларация «Жить вместе», шесть резолюций, одна из них касается урегулирования конфликтов. Саммит МОФ проходит раз в два года. В ходе саммит будет определено место следующей встречи на высшем уровне, а также избран новый генеральный секретарь. Не исключено, что Микаэль Жан будет переизбрана на этот пост.

Сегодня же вечером на площади Республики в Ереване пройдет концерт. Его часть будет посвящена памяти скончавшегося 1 октября всемирно известного французского шансонье армянского происхождения Шарля Азнавура.

Параллельно саммиту в армянской столице организована деревня франкофонии, посетители которой могут ознакомиться с культурой и экономикой нескольких десятков стран-участниц МОФ.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое