News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

17-й саммит международной организации франкофонии в Ереване начался аплодисментами в память Шарля Азнавура.

Открывая заседание, выступивший на французском языке премьер-министр Армении Никол Пашинян начал с упоминания скончавшегося недавно всемирно известного французского шансонье армянского происхождения Шарля Азнавура. «Дорогой человек покинувший этот мир 1 октября. Он был послом французского языка, на 100% француз и на 100% армянин. Всю жизнь он служил ценностям франкофонии. Его шедевры французского шансона останутся в нашей памяти. Мы скорбит потому, что любим. Будучи послом Армении, он высоко нес имя Армении и мы вечно будем ему благодарны за это. Он ушел, но он с нами, в наших мыслях. Вместо того, чтобы предложить вам почтить память Азнавура минутой молчания, я предлагаю почтить его память бурными аплодисментами», - отметил Пашинян. Зал ответил овациями.

Премьер-министр подчеркнул, что он сам и армянский народ рады приветствовать в Армении 17-й саммит. «Бари галуст! Биенвеню на армянскую землю, колыбель христианства», - приветствовал Пашинян гостей армянской столицы, отмечающей в эти дни 2800-летие. По его словам, здесь царит единство и созидающая энергия народа, переживший трагедию 1915 г и движущегося вперед с уверенностью в будущем. «Новая Армения, руководствующаяся идеями бархатной революции,  народное движение, которое возглавили молодежь и женщины, которые заявили о своей воле жить в свободном и справедливом обществе», - отметил Пашинян.

По его словам, для Армении большая честь, что ей доверили организацию и проведение саммита. «Мы осознаем ответственность и хотим, чтобы в вашей памяти оно сохранилось как исключительное событие», - отметил премьер-министр, подчеркнув, что Армения безоговорочно разделяет ценности МОФ – главные из них это демократия права человека.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое