News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Сегодня многие из нас используют открытый, доступный и свободный интернет, без которого мы не можем представить своей жизни. Однако совсем не факт, что интернет останется таким и в будущем, особенно если мы, пользователи, будем сидеть сложа руки, утверждает Фредерик Донк, директор европейского бюро Общества Интернета.

По его словам, угроз для светлого будущего интернета немало: например, многие правительства пытаются отслеживать действия своих граждан в интернете, утверждая, что делают это в целях безопасности; они говорят, что чем больше приватности, тем ниже уровень безопасности в сети, - и наоборот.

Есть и компании, которые – уже ради развития своего бизнеса – также хотят знать, что делает каждый из пользователей. Все это угрожает приватности пользователей – одной из основных «фишек» интернета. Если в результате пользователи, опасаясь за свою приватность, перестанут «доверять» интернету, это может положить конец тому интернету, к которому мы привыкли, утверждает специалист.

То же самое, по его словам, может случиться, если у пользователей будут причины для серьезных опасений за свою безопасность в интернете.

С одной стороны, вопрос безопасности в сети сегодня действительно актуален как никогда, с другой стороны, Донк уверен, что можно найти золотую середину, чтобы и приватность людей была защищена, и безопасность их была обеспечена. Однако для этого каждый пользователь должен начать думать о собственной безопасности. Надеяться на других в этом вопросе нельзя.

«Безопасность в интернете – ответственность самого пользователя. Интернет – не страна, где армия защищает всех гражданских. В интернете каждый должен защищать самого себя. И если ты этого не сделаешь, ты можешь столкнуться с серьезными угрозами, более того, ты и сам можешь стать угрозой для других, ведь злоумышленники могут использовать твое устройство для атаки на кого-то другого. Поэтому начните думать о том, как защитить себя! Начните с самого малого: поменяйте свои пароли с «0000» на что-то более сложное. А еще подумайте о своих камерах: некоторые покупают камеры, которые устанавливают во дворе или в саду, и не меняют «говорящий» пароль «ChangeMe» («ИзмениМеня»), и в результате такие камеры легко взламывают», - отметил Фредерик Донк в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am.

Для обеспечения хотя бы минимальной безопасности в сети желательно также не скачивать ничего с неизвестных источников, не открывать подозрительных писем, ни с кем не делиться ни своими паролями, ни, тем более, данными своих банковских карт.

По словам Донка, если пользователь ведет себя в интернете грамотно, у него будет и необходимый уровень приватности, и безопасность. И если таких ответственных пользователей будет большинство, это поможет сохранить саму суть интернета, его «ДНК» - открытость и доступность, уверен Донк.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Жанна Андреасян обещает: Формат, статус и степень автономии научных институтов будут обсуждаться
Сегодня значительная часть финансирования в …
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Армения и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества в сфере информационных технологий
Они обозначили основные направления взаимодействия…
В Киргизии по решению властей частично заблокировали TikTok
Несколько дней назад Государственный комитет национальной безопасности республики направил в министерство цифрового…
Live Science: создан дрон, способный запоминать человека и преследовать его
Беспилотник использует «модель обнаружения объектов» ИИ на основе встроенной камеры…
Команда Армении прошла в финал Международной студенческой олимпиады по программированию
15 апреля состоялась официальная церемония открытия…
Самое