News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Facebook удалил более 66 аккаунтов, приложений, профилей и страниц, принадлежащих российской компании SocialDataHub. Она занималась несанкционированным сбором и анализом данных о пользователях, говорится в сообщении соцсети, передает Reuters․

«В рамках обеспечения мер безопасности на платформе мы удалили страницы SocialDataHub - связанной с Россией компании, занимающейся работой с социальными медиа. Удаление страниц вызвано тем, что компания занималась скрейпингом данных пользователей, что является нарушением нашего пользовательского соглашения», заявили в Facebook. Соцсеть сообщила, что продолжает поиск и отключение учетных записей SocialDataHub.

SocialDataHub создана в 2015 году Артуром Хачуяном и разработала собственные алгоритмы и метрики для сбора и интеллектуального анализа данных из социальных сетей, форумов, блогов, СМИ. Она предоставляет аналитику, в том числе, для госструктур и финансовых организаций.

9 октября SocialDataHub получила досудебную претензию от Facebook, подтвердил Хачуян. В документе, говорится, что SocialDataHub и связанная с ней компания Fubutech нарушают условия и положения использования социальной сети Facebook, в частности, предоставляя госструктурам сервис идентификации людей путем сбора и анализа фотографий пользователей соцсети.

В письме Facebook требует от SocialDataHub остановить сбор данных о пользователях соцсети и предоставить до 12 октября отчет о том, какие данные были собраны компанией за все время ее деятельности. Кроме того, соцсеть запросила информацию о том, кому SocialDataHub продавала или передавала эти данные, а также логи их доступа к этим данным. В конечном итоге Facebook требует от SocialDataHub полного удаления всех собранных данных о пользователях соцсети и письменных гарантий выполнения данного требования.

Хачуян сообщил, что компания не нарушает какие-либо законы и правила пользования Facebook и готовится направить соцсети официальный ответ.

По его словам, у компании действительно есть программное обеспечение, которое сканирует Facebook и занимается распознаванием лиц. «Но мы продаем его государству именно как программное обеспечение, никакие фотографии у себя не собираем и не храним», - сказал Хачуян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Freedom House: в Армении увеличились случаи давления на журналистов и снизилось доверие к СМИ
Согласно опросу IRI, проведенному в декабре 2023 года, несмотря на то, что общественность считает свободу слова и независимость СМИ областями, в которых Армения добилась наибольшего прогресса, восприятие обеих сфер значительно снизилось по сравнению с опросами 2019 года...
Журналисты интернет-СМИ подверглись физической расправе со стороны спецназа в Тбилиси: Civil.ge
Спецназовцы также избили журналиста издания «Табула» Георгия Бадридзе…
Freedom House: В Армении сбалансированные новости предоставляет небольшое число независимых СМИ
По мнению наблюдателей за СМИ, расплывчатый и общий характер этого положения дает правительству слишком много возможностей для толкования, что еще больше ограничивает доступ журналистов к официальным данным...
Греческие журналисты объявили 24-часовую забастовку из-за низких зарплат
Зарплаты, как утверждают, «недостаточны для удовлетворения основных семейных и личных нужд...
CNN через суд пытается получить доступ к записям разговора Байдена с прокурором
Телеканал называет разговор Байдена с Хёром необычным…
Скандально известную резиденцию Берлускони превратили в центр иностранной прессы
Помещение площадью 1600 квадратных метров теперь превращено в офис и центр пресс-конференций с люстрами и фресками на потолках для 450 членов Ассоциации иностранной прессы Италии...
Самое