News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

В одной из крупнейших федеральных земель Германии - Баварии - проходят выборы в земельный парламент, передает DW.

В голосовании в воскресенье, 14 октября, имеют право участвовать 9,5 миллиона человек, для примерно 600 тысяч из них - это первые земельные выборы.

Судя по предвыборным опросам, консервативная партия Христианско-социальный союз (ХСС), также входящая в правящую на федеральном уровне коалицию, потеряет абсолютное большинство в мюнхенском ландтаге. В таком случае консерваторам придется искать одного или нескольких партнеров для создания правительственной коалиции.

На втором месте, если верить прогнозам, впервые в истории Баварии могут оказаться «Союз-90»/ «Зеленые». В общей сложности на места в ландтаге могут рассчитывать до семи партий. Помимо ХСС, «зеленых», Социал-демократической партии Германии (СДПГ) и объединения «Свободные избиратели», пятипроцентный барьер, по всей видимости, преодолеет и правопопулистская «Альтернатива для Германии».

Будут ли представлены в земельном парламенте Свободно-демократическая партия (СвДП) и Левая партия, пока неясно. В последних опросах у либералов был результат чуть выше пяти процентов, у «левых» - чуть ниже.

В ходе последнего перед баварскими выборами опроса, проведенного телеканалом ZDF и опубликованного 12 октября, ХСС может получить 34 процента голосов, «зеленые» - 19 процентов, СДПГ - 12 процентов, «Свободные избиратели» и АдГ - по 10 процентов, СвДП - 5,5 процента, левые - 4 процента.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое