News
Лента
News
Среда
Апрель 17
Вся лента

Премьер-министр Армении Никол Пашинян был одним из главных участников событий 1 марта и, вообще, одной из ключевых фигур в попытках свести политические счеты и переписать историю в более удобном для себя контексте. Об этом заявил в интервью «Bloomberg» второй президент Армении Роберт Кочарян.

Отметим, что офис Кочаряна представил несколько отрывков из этого интервью, добавив при этом, что они не опубликованы ни на сайте компании-первоисточника, ни в армянских СМИ:

 Испытываете ли какие-то личные чувства к господину Пашиняну?

Представьте, я с ним даже не знаком. С ним никогда не встречался. Возможно, он был на каких-то пресс-конференциях, но я даже не помню. Личных контактов у нас никогда не было.

А Вы не пробовали с ним установить связь?

Нет, никогда.

Даже сейчас?

Никогда, в том числе и сейчас.

А он не пробовал связаться с вами?

Думаю, он испытывает личную ненависть к моей персоне, что сейчас отражается в деятельности различных государственных институтов и, в первую очередь, правоохранительных органов.

На Ваш взгляд, как все это разрешится вообще и, в частности, для Вас?

Все политологи, аналитики понимают, что действующий глава Правительства одержит довольно убедительную победу (на декабрьских выборах – ред.). И, по всей вероятности, будет сформирован однопартийный парламент, без достойного представительства оппозиции. А это означает, что у государственности Армении будут большие проблемы. Кстати, наши самые большие успехи имели место тогда, когда в Национальном Собрании было разумное разделение. Все случаи верховенства однопартийности в парламенте имели болезненный конец для Армении. Так было в начале 90-ых, в последние годы, до «бархатной революции». Потому, повторюсь, декабрьские выборы станут личной тактической победой Пашиняна, но поражением для нашей государственности.

Что касается Вашего вопроса о том, чем завершится моя история, то не хочу делать прогнозы. В условиях такого политического превосходства, которое может сформироваться, не могу предвидеть степень давления власти на судебную систему страны. Это не нормальная ситуация.

Скажу и по части уголовного дела: как заметил один из моих юристов, самая большая следственная тайна этого уголовного дела – невероятное количество абсурдов. Это просто правовой мусор, и я не сомневаюсь в том, что конкретно это дело не имеет перспективу в ЕСПЧ. Надеюсь, что судебной системой  Армении, несмотря на оказываемое давление, в любом случае может быть вынесено справедливое решение.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Баку намерены «увековечить память» брата одного из идеологов Геноцида армян
Политики Анкары по лишению Азербайджана фактической независимости…
Ален Симонян и депутаты фракции «Гражданский договор» отдали дань уважения памяти жертв 1 марта
Цветы к памятнику «Воздействие и противодействие»…
Кассационный суд Армении обратился в КС по делу Роберта Кочаряна и других в рамках производства «1 марта»
Вопрос заключается в Уголовно-процессуальном кодексе…
Медиаэксперт: В будущем 1 марта станет днем спасения суверенитета Армении
Благодаря решимости Роберта Кочаряна и нескольких человек, находящихся в то время во власти РА…
Мэр Еревана и члены Совета старейшин столицы почтили память жертв 1 марта 2008 года
Возложил цветы к памятнику «Воздействие и противодействие» в парке…
Ален Симонян о  событиях 1 марта 2008 г: Для меня, 28-летнего парня, это был ужас
В тот день я принял для себя решение: либо я покину Армению…
Самое