News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

В сентябре индекс потребительских цен составил по отношению к декабрю 99,2%.  Таковы официальные данные. То есть цены в среднем практически остались на прежнем уровне, с чисто символической дефляцией в 0,8%. Почему же тогда многие жалуются на удорожание жизни?

В августе, по отношению к июлю, продовольственные товары (без алкоголя и табачных изделий) подорожали на 1,7%. А в сентябре, по отношению к августу - на 1,2%. В итоге двух месяцев инфляция составила почти 3%, что можно считать более или менее приемлемым уровнем. Но, в официальной информации фигурируют цифры (скажем, по овощам), которые вызывают, по меньшей мере, удивление.

Однако отметим, что указанное подорожание произошло на фоне стагнации в совокупных денежных доходах населения. Базовая ставка пенсии не изменилась, номинальная среднемесячная зарплата, даже по официальным данным, в сентябре увеличилась на 3,7%. Многие рядовые трудящиеся сомневаются и в этих цифрах, так как их личная зарплата как была, так и осталась на прежнем уровне. В августе, например, были более понятные цифры: годовая инфляция опережала прирост среднемесячной номинальной заработной платы – 3,3% против 2,8%. В итоге реальная зарплата уменьшилась на 0,5%.

Один из основных источников доходов части населения – денежные переводы из России, из-за очередного ослабления рубля к доллару США, также уменьшились. Так, в августе сумма денежных переводов из России физическим лицам в Армении, сократилась в годовом исчислении на $16,7 млн. (или же на 14%).

Если же отправители переводят рубли, то при конвертации в драмы  получается тот же ущерб, что и по переводам в долларах США. Ведь кросс-курс валют, в данном случае российского рубля и доллара США, в точности повторяет ситуацию в России.

Что удивительно – в условиях такой неблагоприятной картины с доходами населения, один из важнейших продуктов питания резко подорожал. Так, в республике средняя розничная цена говядины в сентябре возросла, по отношению к декабрю, на 13,6%. Причем в столице страны, городе Ереване – на 17,7% (!).

Заметим, что в отличие от свинины, товарные ресурсы говядины практически полностью формируются за счет местных источников. Между тем в отечественном животноводстве наблюдаются негативные тенденции. Так, поголовье крупного рогатого скота заметно сократилось. Дело в том, что к хроническим проблемам животноводства (болезни животных, проблемы с кормами) прибавился экспорт крупного рогатого скота. 

А вот с ценами на овощи - идиллическая картина. Оказывается, в сентябре эта продукция растениеводства подешевела, причем почти на одну треть – 31,8%. Для такого чуда потребовалось бы несколько условий. Главное – резкий рост предложения этой продукции в торговле. Ресурсы же овощей в основном формируются за счет местного производства. А здесь как раз имелась неблагоприятная ситуация. По официальным данным, посевные площади картофеля и овощей в Армении в текущем году, по сравнению с прошлым годом, заметно сократились.

Подавляющее большинство потребителей достоверную информацию о ценах получают при посещении предприятий розничной торговли, а не из официальной статистики. В первую очередь это относится к повседневным товарам, в особенности – продуктам питания, в числе коих и указанные овощи.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое