News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили категорически против идеи производства в стране конопли и экспорта марихуаны, передает Грузия-онлайн.

«Мне непонятны те политические дискуссии по вопросу производства в Грузии наркотических веществ, которые до сих пор продолжаются в обществе. Никакие наркотики для меня совершенно неприемлемы», - заявил Маргвелашвили.

При этом он напомнил, что никогда не скрывал и не раз говорил, что лоялен к потребителям наркотиков. «Я помиловал не одного потребителя наркотиков, поскольку считаю, что они не должны сидеть в тюрьме, как уголовники», - сказал президент.

«На этом фоне для меня совершенно неприемлемо производство в Грузии наркотических веществ, исходя из двух главных позиций. Первая - если мы станем страной-производителем наркотиков, то не сможем эффективно контролировать их распространение, и еще больше людей станут жертвой этой болезни», - заявил Маргвелашвили.

Вторым фактором глава государства назвал внешнюю политику. «Грузия как страна, производящая наркотики - это не тот имидж, за  который нас любят, ценят, поддерживают и защищают. Это очень сложный имидж, который может привести к трудным результатам», - подчеркнул президент.

Ранее сообщалось, что правительство Грузии представило в парламент пакет законопроектов, состоящий из двух частей. Одна из них определяет строгие правовые рамки по максимальному ограничению и пресечению потребления марихуаны, которое решением Конституционного суда допускается в личном пространстве. Вторая - предусматривает легальное культивирование конопли на территории страны, ее переработку, а также экспорт марихуаны в медицинских и парфюмерно-косметических целях.

20 сентября парламент Грузии принял в первом чтении законопроект, в котором определены жесткие правовые рамки по максимальному ограничению и пресечению потребления марихуаны. Что касается культивирования конопли и экспорта марихуаны, то власти не собираются форсировать эту инициативу, считая, что она получила неправильную интерпретацию в обществе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое