News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Cтремительный рост населения, диктатура во имя прогресса, климатические изменения и власть ИИ — вот какие вызовы ждут человечество, по мнению Билла Гейтса. О главных проблемах будущего и их возможных решениях он рассказал в интервью Vox.

Пару лет назад основатель Microsoft Билл Гейтс прогнозировал, что к 2030 году человечество сможет искоренить все формы бедности. Эту инициативу поддержала ООН и 193 государства. Однако теперь миллиардер считает, что в некоторых регионах доля бедного населения не изменится даже спустя десятилетия, передает HightechPlus.

Гейтс объяснил, почему именно Африка находится в уязвимом положении и почему ей не так просто пойти по пути азиатских стран. Проблемы континента обусловлены географическим положением, отсутствием налаженных каналов поставок, историей, в том числе влиянием колониализма, а также внутриполитическими проблемами, то есть неграмотным управлением.

Гейтс отмечает, что как только большая часть населения страны достигает среднего уровня жизни, то на политической арене появляются успешные и эффективные руководители. Однако прогресс и повышение благосостояния больше не синонимы демократии.

По его мнению, политическая модель государства вторична. Важнее желание властей бороться с коррупцией, развивать систему образования и здравоохранения. В этих условиях Гейтсу интересно наблюдать, в каком направлении пойдет Китай, где благосостояние жителей растет, но политическая модель пока остается прежней.

Билл Гейтс поддерживает связи с лидерами ИТ-индустрии и богатейшими жителями планеты, но даже у него нет четкого представления о ближайшем будущем. Более того, основатель Microsoft считает, что прогнозы должны быть сдержанными и аккуратными: «Понять, какие изменения ждут нас даже в диапазоне 50 лет, очень-очень сложно».

Однако уже сейчас очевидно, что в будущем люди получат доступ к большему количеству ресурсов и знаний, а значит, им проще будет строить далеко идущие прогнозы.

В интервью Гейтс называет три отрасли, в развитии которых он не сомневается. Это борьба с климатическими изменениями, глобальными пандемиями и оружием массового поражения.

Для борьбы с климатическими изменениями человечеству неизбежно придется пересмотреть рацион. Гейтс делает ставку на растительные аналоги мяса. «Я правда думаю, что со временем искусственное мясо приобретет широкую популярность», — отмечает Гейтс.

Количество домашнего скота в этом случае сократится, но зато животные будут меньше страдать.

Гейтс критикует экспертов, которые говорят о глобальным рисках искусственного интеллекта, но забывают о реальных проблемах.

Основатель Microsoft также не верит, что большие данные станут самым ценным ресурсом в будущем.

Распечатать
Самое