News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Ученые из Кильского университета имени Кристиана Альбрехта (Германия) установили, что из-за глобального потепления, повышения уровня Мирового океана и эрозии уже к 2100 году десятки знаменитых памятников могут исчезнуть, передает RG

Работа опубликована в журнале Nature Communications. Авторский коллектив базировался на данных предыдущих исследований о динамике таяния ледников и изменении климата. Ученые составили четыре сценария развития событий, и ни один из них не сулит ничего хорошего.

Исследователи утверждают, что 49 средиземноморских памятников, включенных в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, могут уйти под воду. Причин несколько: это и глобальное потепление, и наводнения, и эрозия прибрежных зон.

Уже к 2100 году могут исчезнуть такие знаменитые памятники как древний финикийский город Библ, исторические центры Дубровника, Пизы, Стамбула и Корфу, Эфес, Пафос, Сиракузы, Родос, Шибеник и другие. Все они находятся на прибрежных территориях, которые исследователи отнесли к зонам повышенного риска.

Также сообщается, что из 49 включенных в список объектов культурного наследия 37 уже сейчас находятся под угрозой исчезновения из-за участившихся наводнений, а 42 - из-за эрозии.

К 2100 году риск возрастет на 50 процентов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое