News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Заявление Чрезвычайного и полномочного посла США в Армении Ричарда Миллса и отклики на него выявили ряд важнейших вызовов. Об этом написал на своей странице в «Facebook» вице-председатель Республиканской партии Армении, глава постоянной парламентской Комиссии по внешним отношениям Армен Ашотян, комментируя недавнее заявление Миллса о том, что любое урегулирование карабахского конфликта потребует возвращения части «оккупированных территорий».

«Заявление Чрезвычайного и полномочного посла США в Армении Ричарда Миллса и отклики на него выявили ряд важнейших вызовов:

1.Точка зрения относительно урегулирования карабахского конфликта, высказанная послом в последние дни своего пребывания на этой должности, недвусмысленная, и это не было частным мнением. В дипломатии принято, что именно уходящие послы чаще всего резко выражаются относительно имеющихся проблем, фактически раскрывая реальные намерения данной страны.

2. Это заявление подчеркнуло, что три фундаментальных подхода, достигнутых в рамках стран-сопредседателей Минской группы в процессе урегулирования, были не сами по себе, а результатом дипломатических усилий армянской стороны.

3. Основное бремя того, чтобы коснуться этого вопроса, осталось на премьер-министре Николе Пашиняне, который в свойственной ему манере попытался спихнуть с себя задачу, приписывая эту идею «уходящему послу». Тактически это понятная уловка, но в реальности лишь усиливает обеспокоенность армянского общества.

4. В процессе карабахского урегулирования новые власти не могут бесконечно быть в аморфном состоянии поиска дипломатического выражения новых подходов.

5. Заявление посла выявило также падение политического иммунитета страны, когда в случае тотальной монопольной власти одной силы ослаблены ресурсы сил, готовых взять на себя бремя защиты государственных интересов в нужное время», - отметил Ашотян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое