News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

На фоне последних политических процессов инвесторы заняли выжидательную позицию. Об этом 19 октября заявил исполнительный директор Фонда «Бизнес Армения» Армен Авакян на встрече с журналистами, подводя итоги заседания попечительского совета.

Он отметил, что заинтересованность в инвестициях со стороны диаспоры все же есть, особенно в таких сферах, как информационные технологии, туризм, фармацевтика и сельское хозяйство, которые Правительство объявило приоритетными направлениями экономики. Кроме того, интересна также сфера возобновляемой энергетики.

Он выразил удовлетворение тем, что министр транспорта, связи и информационных технологий Акоп Аршакян стал членом попечительского совета.

«Это поможет наладить более тесные связи по совместной работе в сфере информационных технологий»,- заметил он.

Коснувшись показателей экспорта, Авакян заявил, что по итогам третьего квартала заключены договора на экспорт на сумму в 5,9 млрд. драмов, в то время как за весь прошлый год этот показатель достиг 5,7 млрд. драмов.

«Что касается инвестиций, то эта цифра составляет около 17 млн. долларов, при этом ожидается инвестиций еще на 28 млн. долларов. Если это произойдет, то мы достигнем цифры 45 млн. долларов, как и ожидалось», - добавил он. Авакян отметил, что важной с точки зрения роста ВВП является тенденция повышения доли экспорта в экономике Армении.

Он подчеркнул, что в результате структурных изменений и оптимизации Фонд «Бизнес Армения» в следующем году сэкономит 108 млн. драмов, которые могут быть использованы Правительством в других целях. При этом это не повлияет на показатели роста.

Отметим, что одной из направлений деятельности Фонда «Бизнес Армения» связано с содействием в получении льготных торговых режимов экспортерам и обладающим потенциалом для экспорта субъектам хозяйствования.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Новые технологии в основе развития инфраструктуры
Второй этап проекта стартовал поздней осенью 2023 года...
«Freedom Holding Corp.»: У Армении есть хороший шанс быть привлекательной для международных инвесторов
Это очень хорошо видно на примере России, которой удалось отпугнуть всех инвесторов…
Президент Армении и посол Норвегии обсудили вопросы сотрудничества
Мы высоко ценим заметную активизацию эффективного и конструктивного…
«Viva University»: специализация молодежи в выбранной профессии как долгосрочная инвестиция
В прошлом году 44 студента из разных университетов приняли участие в двух этапах двухмесячных курсов в Ереване и регионах..
Правительство Армении обещает инвестиционным фондам 30%-ое софинансирование
Будут созданы новые фонды, которые дадут возможность…
Иран инвестирует около 275 млрд. долларов в разработку нефтяных и газовых месторождений к 2041 году
Он сказал, что есть планы увеличить добычу нефти в стране до 5,5 млн баррелей нефти в сутки к 2031 году с общим объемом инвестиций около 150 миллиардов долларов...
Самое