News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Хотя президент Ильхам Алиев и заявляет, что участие Нагорного Карабаха в процессе урегулирования неприемлемо, я не исключаю, что это может стать вариантом. Такого мнения придерживается бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ Кери Кавано.

В интервью с Новости Армении- NEWS.am Кавано рассказал, когда он только начал работать вопросом в качестве американского дипломата, еще тройного сопредседательства, когда этот процесс возглавлял шведский дипломат Ян Элиассон, Минская группа ОБСЕ регулярно привлекала представителей как армянской, так и азербайджанской общин Нагорного Карабаха.

«Первоначальный мандат Минской конференции указывал лишь на «стороны конфликта», без какого-либо дальнейшего определения. Это вызвало некоторые трудности в начале процесса в Риме, но со временем сопредседатели и лидеры Армении и Азербайджана преследовали такие модели взаимодействия, которые, по их мнению, могли бы обеспечить наилучшие шансы на достижение политического урегулирования, приемлемого для всех сторон» - пояснил Кавано.

По его словам, незадолго до его пребывания в качестве сопредседателя Минской группы США в 1999 году между президентами Робертом Кочаряном и Гейдаром Алиевым «сложился перспективный прямой диалог относительно возможных решений». «В результате главная задача мирного процесса была возложена на этих двух мужчин. Учитывая историю жизни Кочаряна (родился, воспитывался и получил образование в Степанакерте, играл ключевые роли в арцахском движении и в местном политическом руководстве), мало кто опасался, что он не будет честно представлять взгляды армян Карабаха. Такой же взгляд был относительно президента Сержа Саргсяна, и прямой диалог между двумя лидерами продолжался», - отмечает он.

Дипломат подчеркивает, что сопредседатели Минской группы поддерживают связи со всем спектром игроков - отправляются в Степанакерт и регион, встречаются с общинами беженцев в Армении и Азербайджане, встречаются с группами диаспор и делятся новостями о событиях с ОБСЕ и ООН, чтобы обеспечить, чтобы интересы всех сторон, а также международного сообщества были бы отражены в любом возможном урегулировании.

«История показывает, что в процессе Минской группы может быть гибким, если это способствует укреплению перспективы мира», - добавил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Общественно-политический деятель: Решение карабахского вопроса значительно усложнилось
Героическая Армия обороны Арцаха расформирована, все ее вооружение и инфраструктура перешли врагу…
Зурабян: Наша госсистема превратилась в переходящую из рук в руки игрушку многочисленных иностранных сил
Отказавшись от своей единственной миссии - служения интересам армянского народа...
Самое