News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Это одна из уникальных, исключительных ситуаций, когда задержка чревата большими рисками. Об этом заявил в своем выступлении на 116-ом пленарном заседании Венецианской комиссии 19 октября первый вице-премьер Армении Арарат Мирзоян.

В своем выступлении он, в частности, представил последние внутриполитические события, законодательные реформы в Армении.

«Как многие из вас, вероятно, знают, весной 2018 года наш народ воспользовался своим прямым правом на власть посредством мирной, ненасильственной революции. В эти дни граждане Армении вышли на улицы и площади страны для того, чтобы осуществить свою мечту - иметь хорошую страну.

В итоге в мае этого года парламентские фракции поддержали процесс мирной смены власти в стране, после чего было сформировано правительство согласия, с первостепенной повесткой по проведению внеочередных парламентских выборов в течение года в соответствии с измененным избирательным законодательством.  Необходимо подчеркнуть, что эти выборы призваны подвести итоги мирной революции и преодолеть существующий политический, институциональный и конституционный кризис, с формированием реального представительного парламента, поскольку действующее Национальное Собрание, которое было избрано только год назад, не отражает политической воли и выбора нашего народа.

Согласно нашей Конституции, единственный способ провести внеочередные парламентские выборы - это отставка премьер-министра, что и произошло несколько дней назад. В случае не избрания главы Правительства в течение двух недель мы проведем выборы в начале декабря.

Позвольте мне представить вам события последних месяцев в нашей стране в направлении реформ Избирательного кодекса и видения Правительства о продвижении вперед. Итак, в мае после формирования правительства согласия решением премьер-министра была сформирована рабочая комиссия, которая состояла из представителей гражданской общественности, наблюдательских организаций, соответствующих госорганов, юристов, независимых экспертов, которую возглавил я. Наша комиссия провела многочисленные эффективные обсуждения с парламентскими и непарламентскими силами, представителями академических и профессиональных кругов, нацменьшинств и других. Параллельно работали и парламентские фракции, они представили свои предложения правительственной комиссии.

Считаю важным подчеркнуть, что большинство предложений, представленных нашими парламентскими коллегами, было адресовано в проект кодекса. Три дня назад кабинет министров направил проект поправок в ИК в НС. Должен отметить, что Правительство утвердило концепцию реформ.

Коротко попытаюсь представить, какие основные вопросы решает наш проект поправок в ИК:

-пожалуй, самое важное изменение – переход к классической или простой пропорциональной избирательной системе, нынче действующие так называемые «рейтинговые» списки на выборах показали свой манипуляционный характер;

-группа поправок, направленных на обеспечение партийного плюрализма и развитие партий. Так, предусмотрено снижение проходного порога для попадания в парламент, снизился размер избирательного залога, расширение числа и сроков формирования участников коалиций и т.д.;

-проектом улучшается система апелляции;

-во время общегосударственных выборов на Общественном телевидении будут организовываться теледебаты, а другим СМИ бесплатно будет предоставляться возможность трансляции этих дискуссий. 

Если НС Армении примет ИК, то выборы в декабре состоятся по новому кодексу. Вам этот политический курс может показаться поспешным, но, уверяю вас, что это одна из уникальных, исключительных ситуаций, когда задержка чревата большими рисками, связанными с восстановлением народной власти и стабильным развитием страны. Мы, как Правительство, полностью осознаем этот вызов и берем всю ответственность на себя. Наш народ и кабинет министров надеются на активное сотрудничество и тесную работу с международными нашими партнерами, СЕ, и особенно с Венецианской комиссией», - заявил Мирзоян.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое