News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио признает и поддерживает мирный характер изменений, осуществляемый армянским народом. Об этом говорится в заявлении, опубликованном после обсуждений между Венецианской комиссией и и.о Первого заместителя премьер-министра Армении в ходе 116-й сессии Венецианская комиссия.

В заявлении, опубликованном председателем, в частности отмечается, что Венецианская комиссия признает конкретную ситуацию в Армении, которая требует проведения досрочных выборов и приветствует приверженность властей Армении соблюдению международных стандартов при пересмотре Избирательного кодекса. 

Председатель отмечает, что предлагаемые поправки преследуют законные цели и кажутся в основном позитивными. Букиккио приветствует, в частности, все шаги, предпринятые для содействия осуществлению права голоса, расширения доступа к СМИ, прав наблюдателей и в целом прозрачности избирательного процесса, а также борьбу с мошенничеством на выборах.

Также приветствуется отмена ограничений на число участников коалиций, которые будут сформированы после первого раунда, в соответствии с ключевой рекомендацией Венецианской комиссии и БДИПЧ. 

В заявлении отмечается, что Венецианская комиссия приветствует выполнение рекомендаций самой комиссии и БДИПЧ, касающихся, в частности: сокращение избирательного лимита и лимита, применяемого для возвращения избирательных залогов, а также само уменьшение залогов.  Приветствуется сокращение сроков аккредитации наблюдателей и представителей СМИ, а также снятие препятствий работе наблюдателей и гарантии обеспечить свободу голосования для военных. 

Председатель также напоминает об оговорках Венецианской комиссии в отношении больших изменений в избирательной системе, таких как упразднение списков округов в течение года, предшествующего выборам и отмечает, что эти оговорки менее актуальны, если между политическими силами существует консенсус относительно изменений.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Чтобы вернуться в ПАСЕ, Баку должен выполнить ряд требований – докладчик по Азербайджану
В Комитете министров ведутся переговоры по возвращению Азербайджана в ПАСЕ. Об этом сообщила содокладчик ПАСЕ по Азербайджану, норвежский депутат Лиз Кристофферсен.
Немецкий депутат: Баку не демонстрирует желание выполнять требования Совета Европы
Азербайджан не признает и не соблюдает эти правила…
Владимир Варданян в ПАСЕ: Отход от демократии – тревожная проблема
Дамы и господа, мы живем в век колоссального технического прогресса…
СМИ: Решением Комитета министров Совета Европы Азербайджан вернется в ПАСЕ 
Решением ПАСЕ от 24 января делегация Азербайджана была исключена из европейской структуры на один год…
Замминистра ИД провел встречу с директором по координации программ Совета Европы
Высоко оценил эффективное сотрудничество…
Совет Европы выделит 2,8 млн. евро на решение проблем беженцев в Армении
Совет Европы выделил такие направления, как…
Самое